Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Участковый горных поселений

Служба в органах внутренних дел нелегкая и часто сопряжена с риском для жизни. Однако, несмотря на непростые условия работы, больше становится молодых людей, которые пополняют ряды защитников интересов общества и Российского государства.

По зову своего сердца пришел в милицию 14 лет назад и житель Ирафского района Руслан Габеев, ныне – участковый уполномоченный Стур-Дигорского сельского поселения. От стажера до майора – таков нелегкий путь офицера в системе МВД по РСО–А. За годы служебной деятельности у него не раз была возможность перевестись в другое подразделение или поменять место службы, но он остался в красивейшем уголке  Осетии – Дигорском ущелье, где жили его предки и родился он сам, здесь воспитывает и своих детей.

Безусловно, Руслан гордится тем, что оберегает от преступных посягательств односельчан, жителей всего административного участка. Он знает по именам людей, проживающих в зоне обслуживания, и всегда готов протянуть руку помощи. Руслан, кстати, по первому образованию учитель физкультуры, физически хорошо подготовлен к любым трудностям и происшествиям.

Рабочий день участкового начинается рано утром и продолжается почти до полуночи. За это время майор Габеев успевает побывать во всех семи поселениях своего участка. Правоохранитель общается с людьми, хорошо знает, кто из них склонен к правонарушениям. Проводимые им профилактические беседы, конечно же, дают положительные результаты. В каждом селе полицейского встречают, словно родного человека, уважают за порядочность и верность долгу защитника правопорядка. Руслан также отвечает им взаимностью.

Ему приходится решать и спорные вопросы между соседями, разбираться в семейных ссорах и он всегда находит для всех выход из сложившейся ситуации. В таких случаях офицер становится и психологом. К правонарушителям же он строг, как требует этого закон. Безопасность граждан обеспечивается на должном уровне, хотя протяженность зоны обслуживания составляет 25 километров. Для жителей ущелья Руслан Габеев в одном лице представляет все службы ОМВД России по Ирафскому району.

Дополнительные хлопоты стражу порядка доставляют базы отдыха. А их на его участке семь. Летом бывает особенно многолюдно, приезжают туристы из всех регионов страны, нужно обеспечить их безопасность. Помимо этого среди них могут быть люди, разыскиваемые полицией, поэтому проверке паспортного режима уделяется пристальное внимание. С руководителями этих баз налажено взаимодействие в вопросах безопасности отдыхающих. Участковый всегда знает, откуда приехали гости, разъясняет им, как вести себя в горной местности, где каждая тропа таит опасность.

К сожалению, туристы не всегда прислушиваются к советам, и тогда случаются чрезвычайные происшествия. Недавно некоторые СМИ сообщили о героическом поступке майора Габеева: он спас от неминуемой гибели  72-летнюю жительницу Ростовской области. Женщина со своей подругой спускалась с горы Кубус, поскользнувшись, обе оказались в обрыве, упав с большой высоты.

"Только к вечеру нам сообщили о пропаже двух отдыхающих, и несколько добровольцев со мной пошли искать их. Обошли окрестности, однако стемнело, и решили на другой день продолжить поиски. Прошли по холмам, но усилия наши не увенчались успехом. Ребята решили уйти, но я как местный житель продолжил поиски. Наталью Голубову (на фото) нашел, уже обессилевшую, с переломом ноги и сотрясением мозга. Сразу сообщил об этом начальнику отделения МВД РФ по Ирафскому району подполковнику полиции Роберту Джиоеву, который с группой сотрудников выехал на место происшествия. Вместе с коллегами вынесли ее в безопасное место, затем отправили в больницу. Продолжили поиски и нашли другую женщину, увы, без признаков жизни",–  рассказал Руслан.

За свое спасение Наталья Голубова  просит руководителей МВД по республике поощрить лично участкового уполномоченного полиции Руслана Габеева: "Он рисковал своим здоровьем и даже жизнью, чтобы найти меня в горах. И когда нашел и убедился в моей безопасности, пошел дальше искать и доставать тело подруги. Я знаю, что это далеко не первый случай, когда Руслан Габеев, хорошо зная горы с детства, оказывает экстренную помощь пострадавшим, прибывая на место происшествия первым. Руслан – человек, который всегда приходит на помощь не в силу должностных обязанностей, а потому что так велят ему совесть и честь", – пишет спасенная туристка.

Стоит отметить, что на счету участкового горных поселений есть и другие спасенные. Ранее он оказал помощь 66-летней женщине, которая выехала в Дигорское ущелье за грибами и заблудилась в лесу. Густой туман лишил ее возможности отыскать тропинку. К тому же она вывихнула ногу и не могла дальше идти. Позвонив в полицию, Любовь Щербакова описала свое примерное местонахождение. Группа полицейских во главе с Габеевым выдвинулась на ее поиски. К вечеру правоохранители обнаружили обессилевшую женщину и вынесли из леса. Так она была спасена. В знак благодарности пострадавшая  написала письмо главе МВД генерал-лейтенанту полиции Михаилу Скокову с просьбой поощрить Руслана Габеева за проявленное мужество.

В одной публикации невозможно рассказать обо всех поисках туристов, в которых принимал непосредственное участие полицейский. Не ошибемся, если скажем, что едва ли  не каждое лето он вызволяет из беды десятки туристов, приезжающих в горную Дигорию на отдых.

"Моя работа заключается в том, чтобы в ущелье было все спокойно. Ради этого и служу в полиции. Здесь живут люди, которых знаю с детства, мне приятно помогать им. Каждый человек в горах, как говорится, на виду.  Я же твердо стою на страже их безопасности", – сказал нам, завершая беседу, Руслан Габеев.

Жители ущелья попросили поблагодарить через газету весь личный состав районного отделения полиции и лично подполковника Роберта Джиоева за надежную  охрану общественного порядка. Руководитель территориального органа МВД часто бывает в горных поселениях и всегда интересуется делами сельчан. Все вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью, решаются Русланом Габеевым грамотно и справедливо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика