Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тренировка ума

В очередной раз в СОГУ стартовали "Колмогоровские чтения". Ежегодно этот научный форум собирает самых одаренных детей из разных школ республики, которых объединяет одно – любовь к математике.

Открытие XV региональной научно-практической конференции приурочили к Дню российской науки. Соорганизатором конференции совместно с Министерством образования и науки РСО–А и Владикавказским научным центром РАН традиционно стал Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова.

В этом году в "Колмогоровских чтениях" приняли участие ребята из Владикавказа, Беслана, сел Ир, Камбилеевское, Октябрьское, ст. Архонской.

Главная цель столь масштабного образовательного проекта – поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой, знакомство участников конференции с научными достижениями, распространение в республике лучшего научно-методического и практического опыта учителей, научно-педагогических и научных работников.

Гостем конференции стал доцент школы-интерната им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Дубровский.

"Авторитетный научный форум, собравший интеллектуальную молодежную элиту, стал важной традицией в научной жизни республики. Его содержательные доклады и подчас острые дискуссии на уровне "взрослой" науки неизменно вызывают большой интерес", – констатирует ректор университета Алан Огоев.

"Во-первых, это возможность поехать в Москву на конференцию "Колмогоровские чтения", во-вторых, это отборочный этап на олимпиаду Чебышова, которая в очном виде будет проводиться в мае в г. Пятигорске, для выпускников 11-х классов – это путевка на математический факультет университета. Для учеников 6–7 классов – это просто дополнительное интеллектуальное соревнование, где они тренируют свои мозги", – отмечает Вера Абатурова, ученый секретарь Владикавказского научного центра РАН:

"Направления конференции: математика, информатика, физика, химия, биология. Одно из самых популярных – математика, в нем было представлено 13 работ, которые были допущены на очный этап. В прошлом году, к примеру, было много работ по физике, а в этом всего 4. Достижения школьников будут отмечены сертификатами, дипломами и ценными призами. В день открытия конференции дети уже поучаствовали в стендовой сессии, где каждый ребенок представил свой плакат, оценивало труды школьников общественное жюри. А уже сегодня пройдет олимпиада, затем будут представлены научные исследовательские работы. Все полученные баллы суммируются, а затем определяются победители, которые могут принять участие в финале "Колмогоровских чтений" в мае этого года в Москве", – делится наблюдениями специалист ВНЦ РАН Ирина Агабалаева.

Мероприятия проходят с 4 по 11 февраля. Сегодня стартует математический конкурс для учащихся 5–7 классов – дистанционный отборочный этап "Олимпиады им. П. Л. Чебышева" и олимпиада по математике и информатике для выпускников школ "Я – студент СОГУ". А уже завтра начнется подготовка к проведению открытых соревнований по робототехнике "RoboExtreme", которые соберут любителей роботов в субботу в 11:00 на факультете журналистики СОГУ.

Закрытие конференции "Колмогоровские чтения" и награждение победителей запланированы на понедельник.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика