Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Развитию музейного дела – комплексный подход

Музейное дело является одним из важных компонентов программы "Культура". Существующие в Северной Осетии музеи должны способствовать увеличению туристического потока, формированию благоприятного имиджа республики. Об этом шла речь на заседании Проектного офиса, проведенном под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА.

Как прозвучало в ходе обмена мнениями Владикавказ вполне оправданно позиционируется как культурная столица Северного Кавказа. Однако заслуженный статус нужно постоянно подтверждать и неизменно предпринимать ряд дальнейших действий для широкой популяризации накопленных в Северной Осетии историко-культурных и археологических ценностей. Определенные надежды возлагаются на традиционный Международный фестиваль музеев, который пройдет в мае текущего года на ВДНХ в Москве, где наша республика представит одну из тематических экспозиций Национального музея.

В Северной Осетии 18 республиканских и муниципальных и 11 филиалов Национального музея, однако состояние большинства этих учреждений требует первостепенного внимания в части финансовых вложений, необходимых для коренной модернизации материально-технической базы. Серьезным подспорьем в данном вопросе являются мероприятия, приуроченные к 1100-летию крещения Алании – из федерального бюджета выделены финансовые средства на ремонт Музея осетинской литературы на улице Ботоева во Владикавказе и Дома-музея Коста Хетагурова в селении Нар Алагирского района.

В числе факторов, сдерживающих развитие музейного дела, – низкая квалификация работников и пожилой возраст большинства сотрудников данных учреждений. Решение, в частности, видится в том, чтобы в мае, когда будет отмечаться Международный день музеев, провести во Владикавказе обучающий семинар с привлечением известных специалистов, представляющих Союз музеев России. На эти цели в бюджете Министерства культуры РСО–А предусмотрена сумма в размере 300 тысяч рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика