Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Большие победы – впереди

Анжела ФОМЕНКО побеждала на первенствах Европы среди кадетов, среди молодежи до 23 лет, выиграла чемпионат мира среди студентов, Открытый кубок России, а в январе текущего года и Гран-при Ивана Ярыгина, не раз становилась призером чемпионатов России. Но, по мнению специалистов женской вольной борьбы, у Анжелы огромный потенциал и особо значимые победы ее на мировой арене еще впереди.

На днях нам удалось связаться с ней по телефону и поговорить о том, как она пришла в борьбу.

– Как такая красивая, хрупкая девушка оказалась на борцовском ковре?

– Я с детства любила спорт, особенно мне нравилась легкая атлетика. Но в станице Николаевской, где я росла и училась, не было условий. С подругами как-то наведались в соседнее село, где был спортивный зал. Но особого выбора и там не было – бокс и вольная борьба. Выбрала борьбу. Занималась в основном для себя, но там меня специалисты и присмотрели. Впоследствии тренировалась в Чиколе у Руслана Таймуразовича Османова. Это он дал мне путевку в большой спорт, он же порекомендовал меня Маирбеку Таймуразовичу Цкаеву – тренеру спортивной школы олимпийского резерва г. Москвы, у которого я по сей день и тренируюсь.

– Борьба – травмоопасный вид спорта…

– К большому сожалению, спорт без травм пока представить невозможно. Особенно обидно бывает, когда они случаются перед важными соревнованиями. Перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро была в хорошей форме, выиграла молодежное первенство Европы, завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди студентов, претендовала на поездку, но травма выбила меня из колеи.

Хорошую форму набрала и в 2017 году. Удалось победить всех своих соперниц на Кубке мира, отлично стартовала в Открытом кубке России, но получила тяжелую травму колена и выбыла из спорта на десять месяцев.

В конце прошлого года удалось выиграть Кубок России, а в начале года рейтинговый Ярыгинский турнир. Сейчас готовимся к чемпионату страны, который состоится в марте.

– А затем чемпионат Европы, Европейские игры, чемпионат мира… Насыщенный получается предолимпийский сезон, не так ли?

– Готовимся пока к чемпионату страны, надо подтверждать свое право выступать за сборную, а тренерам определять, кому и где выступать. Со своей стороны приложу все силы, чтобы успешно бороться на всех турнирах, лишь бы обошлось без форс-мажора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика