г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единственная медаль

Дзюдоист Алан ХУБЕЦОВ завоевал бронзу на международном турнире по дзюдо "Большой шлем" в Париже. Эта награда обеспечила нашей сборной место на 16-й позиции среди 97 стран-участниц. Об этом сообщил тренер спортсмена Алик БЕКУЗАРОВ. Россиянин, выступающий в весовой категории до 81 кг, в схватке за бронзу победил представителя Казахстана Руслана МУСАЕВА.

По словам тренера, это был очень представительный турнир, в нем участвовали спортсмены из ста семи стран. В весовой категории 81 кг выступили 67 спортсменов – это чемпионы Европы, мира, олимпийских игр. За рейтинговые очки на Олимпиаду шла жесткая борьба. Тем не менее, Алан хорошо отборолся в 6 схватках. За выход в финал сразился с Олимпийским чемпионом, россиянином Хасаном Халмурзаевым, однако решением судей победу присудили Халмурзаеву. В борьбе за третье место в утешительных схватках Алан выиграл у итальянца Антонио Эспозито и в схватке за бронзу обыграл казахстанца Руслана Муссаева. Это единственная медаль в копилке сборной России на парижском гран-при", – рассказал тренер.

"После проигрыша Халмурзаеву в четвертьфинале Алан в "голден скоре" первого круга группы утешения вновь был на высоте и с нетипичным для жителя Кавказа спокойствием нанес поражение медалисту Евро-2018 итальянцу Эспозито, а во втором грамотно переиграл еще одного атлета из Казахстана Мусаева, четко проконтролировав бросок, а затем удержав полученное преимущество "ваза-ари" до финальной сирены", – напишут об Алане на сайте Федерации дзюдо России.

Подготовили спортсмена Алик Бекузаров и Казбек Цагараев.