Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перевыборы в "Эртобе"

По официальным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в состав грузинской общины Северной Осетии входят свыше 9 тысяч человек. Более 600 из них сегодня являются членами грузинского национально-культурного общества "Единство" – "Эртоба", зарегистрированного в республике 1 апреля 1990 года.

Согласно уставу общества отчетно-перевыборные собрания его правления проводятся раз в пять лет. И в минувший четверг, 7 февраля, в актовом зале Республиканского дома дружбы народов состоялось очередное такое собрание, проведенное руководством и активом НКО "Эртоба", на котором присутствовали также представители Управления Министерства юстиции РФ по РСО–А, аппарата Администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А, министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, председатель межнационального общественного движения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев и директор Республиканского дома дружбы Георгий Кочиты.

По ходу собрания были проведены перевыборы состава правления НКО "Эртоба", в которое входят 15 членов. Обновился он теперь на 40%. А на пост председателя общества вновь был переизбран Роберт Цинделиани, бессменно возглавляющий НКО "Эртоба" на протяжении вот уже 27 лет.

– В следующем, 2020 году наше НКО будет отмечать 30-летний юбилей. Дата эта для нас – знаковая. Подготовка к ее празднованию – тоже одна из тех задач, которые стоят сейчас перед новым составом правления общества, – поделился с "СО" Роберт Акакиевич, к поздравлениям в чей адрес присоединилась и наша газета. – Среди этих задач, кроме того – работа по возрождению церкви Святой Нины во Владикавказе, на ул. Церетели, 12, где еженедельно сейчас проходят службы, посещаемые представителями грузинской общины города, оказание помощи этому приходу, а также подготовка мероприятий, которые будут посвящены 130-летию основания в столице Терской области грузинской школы.

И, разумеется, актуальнейшими направлениями общественной работы, которую ведет НКО "Эртоба", были, есть и продолжат оставаться миротворческая деятельность, направленная на улучшение отношений с южным закавказским соседом России – Грузией, а также деятельность культурно-просветительская.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика