Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тишина в законе

Ночные салюты, рев сигнализации на рассвете и даже выгул крупных домашних питомцев в зонах детского отдыха... Наши читатели нередко интересуются, существует ли какая-то законодательная норма, призванная охранять покой граждан. Отвечаем: есть. Закон, запрещающий вышеперечисленное, правда, в ночное время суток, принят много лет назад, однако "компенсируется необязательностью исполнения".

С тех пор законодатели несколько раз вносили изменения и поправки, однако статья, призванная охранять покой граждан, неизменно оставалась. Сегодня за нарушение тишины и спокойствия в ночное время (с 22 до 6 часов) Законом РСО–А от 17 ноября 2014 г. №43-РЗ "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений" предусмотрена ответственность (ст. 15: "Нарушение тишины и спокойствия граждан"). Для граждан – штраф до 3 тыс. рублей, должностных лиц – до 5 тыс., а вот юридических лиц теоретически могут раскошелить на 25 тысяч. Между тем жители Владикавказа уже давно привыкли к тому, что посреди ночи их будят фееричными салютами, громкой музыкой под окнами "спящих" многоэтажек, строительными работами, которые стараются успеть закончить в намеченный срок бодрствующие до рассвета соседи. Однако, несмотря на то что закон неновый, полиция не имеет полномочий привлекать возбудителей спокойствия к ответственности. Согласно уточнению, прописанному в самом законе, чтобы это, наконец, произошло, необходимо подписать соответствующее соглашение, которое до сих пор так и не увидело свет.

"Должностные лица органов внутренних дел в настоящее время не вправе составлять протоколы об административном правонарушении по вышеуказанной статье – их уполномочены составлять сотрудники органов исполнительной власти республики, а также местного самоуправления, – пояснили в пресс-службе МВД по РСО–А. – Министерством подготовлен и согласован с федеральным ведомством проект соглашения между МВД РФ и Правительством РСО–А о передаче полиции части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных республиканским законом. На сегодняшний день проект соглашения для окончательного согласования и подписания направлен в Правительство РСО–А. Со дня вступления в силу настоящего соглашения Министерство внутренних дел РСО–А примет его к неукоснительному исполнению, за его реализацией будет осуществляться контроль", – заверили правоохранители.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика