Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детскому туризму в районе быть!

Северная Осетия – республика с уникальной древней культурой, живописной природой и необычайно гостеприимными жителями. Алагирское ущелье по праву можно назвать жемчужиной Осетии. Красивые и величественные горы, стремительные реки, белоснежные нити водопадов, разнообразие растительного и животного мира никого не оставляют равнодушными, создавая все условия для активного развития туризма в районе.

В Центре детского творчества г. Алагира не так давно открылось объединение "Юный путешественник", с целью изучения природных богатств родного края и бережного отношения к природе, освоения культурных и духовных традиций своего народа, осознания глубинных связей поколений. "Туристский поход сочетает активный здоровый отдых и освоение окружающего мира, это ставит его в ряд эффективных методов нравственного и экологического воспитания подрастающего поколения. Занятия туризмом и краеведением дают возможность воспитать в детях стремление к познанию, приобщают их к традициям и истории своего народа", – рассказывает педагог допобразования Милена Чибирова.

Несмотря на то, что объединение "Юный путешественник" достаточно молодое, но результатами работы уже можно похвастаться. Ребятам представилась уникальная возможность посетить Цей, Куртатинское ущелье и Мамисон. Все три экскурсии были очень увлекательными и познавательными. И это не удивительно, ведь гидом экскурсий был заместитель директора по науке Северо-Осетинского государственного природного заповедника, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный эколог РСО–А Константин Попов. Он с удовольствием рассказывал детям и сопровождавшим их учителям об удивительных по своей красоте местах, храмах и родовых башнях, составляющих культурное и духовное наследие осетинского народа, географических особенностях нашего района, интересных исторических фактах и многом другом.

Но самое большое впечатление на экскурсантов произвел водопад "Кольцо", расположенный в Куртатинском ущелье. Водопад, падающий в каменное кольцо, – редкий объект природы, ее неповторимый шедевр. Кстати, первоописание этого водопада привел Константин Попов. Еще одно удивительное в духовном плане, место – Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Участников экскурсии не могло не поразить его величие и великолепие.

Много нового и интересного узнали юные путешественники за эти три экскурсионных дня. Большинство из детей побывали в удивительных местах родного края в первый раз и возвращались домой с яркими впечатлениями и позитивными эмоциями.

Эти познавательные и интересные экскурсии стали возможны благодаря помощи АМС Алагирского района и лично усилиями главы Арсена Бутаева. Именно он выступил инициатором возрождения в районе туризма, в том числе детского. Очень много усилий прилагается для того, чтобы наша республика и наш район были притягательными для гостей из других регионов и стран. Экскурсионные поездки, проведенные Центром детского творчества, были организованы в рамках приоритетной программы по развитию туризма в районе. Администрацией местного самоуправления ведется активная работа по возобновлению и улучшению материально-технической базы для развития детского туризма. Это как нельзя лучше воспитывает в детях стремление к познанию, побуждает молодежь знать историю и традиции своего народа, бережно относиться к природе родного края.

Диана САВХАЛОВА,

Альбина Хант-Магомедова,

г. Алагир.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика