Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Восстановить справедливость

Предъявление к оплате долгов за газ в несколько десятков тысяч рублей на сомнительных основаниях – один из острых вопросов, которые жители Кировского района обозначили во время очередного приема граждан, который провел Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ.

Совместно с главой муниципального образования – Кировский район Борисом Накусовым руководитель депутатского корпуса внимательно изучил непростую ситуацию, заложниками которой стали уже более десятка семей. По словам жителей, в декабре прошлого года контролеры по проверке газового оборудования сообщили, что все оно и соединительные узлы в их домовладениях соответствуют требованиям. Через две-три недели контролеры пришли снова, констатировали срыв пломб и произвели перерасчет оплаты по общему усредненному тарифу. В результате домовладельцы получили уведомления с суммами долга от 40 до 80 тысяч рублей.

В этой связи мнение Алексея Мачнева было однозначным: в ситуации необходимо разбираться быстро и самым внимательным образом, чтобы не допустить отключения тех, кто является добросовестным пользователем, от газовой сети. Председатель парламента убежден, что должна быть восстановлена справедливость в этом вопросе. Он настоятельно порекомендовал передать его твердую позицию руководству ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ".

В срочной государственной помощи нуждается знаменитый производитель известного во всей республике "эльхотовского хлеба" – Кировский хлебозавод. По сути, это единственное предприятие системы потребкооперации в районе на сегодняшний день, на котором постоянно трудятся более 60 человек. Из-за роста цен на муку ощутимо возросла и себестоимость продукции: сегодня она составляет 29–30 рублей за буханку. Однако цены на хлеб зафиксированы, и предприятие реализует его по 26 рублей. Директор завода Вера Салбиева убеждена: долго работать в убыток предприятие не сможет. О необходимости господдержки хлебозавода говорил и глава района Борис Накусов. Алексей Мачнев пообещал оказать возможное содействие при рассмотрении вопроса выделения государственных субсидий товаропроизводителям.

Жители селения Карджин обеспокоены новыми тарифами на обращение с твердыми коммунальными отходами. Порядок формирования тарифа, функции регионального оператора, техническое состояние мусоросборочного транспорта и многие другие вопросы требуют обстоятельного разъяснения. Сельчане обвиняют в росте тарифа местные органы власти, которые, в свою очередь, исполняют требования федерального и республиканского законодательств. Алексей Мачнев распорядился подготовить поручение парламентскому комитету по вопросам ЖКХ и строительной политике. По его мнению, жителям сел необходимо компетентно помочь разобраться в ситуации.

Среди других проблем, с которыми жители Кировского района обратились к Алексею Мачневу, были также вопросы социальной защиты, обеспечения жильем, здравоохранения и материальной поддержки.

Так, Олег Куклин, выпускник дома-интерната "Ласка", долгое время не может получить жилье. Несмотря на ограниченную дееспособность, юноша добросовестно работает и недавно "построил" семью. Алексей Мачнев дал поручение проконтролировать прохождение необходимых документов и взять вопрос на контроль.

По прямому звонку председателя парламента ректору СОГМА Олегу Ремизову решился вопрос содействия в получении оперативной медицинской помощи в клинике СОГМА для малоимущей Ирины Тулатовой. В свою очередь Борис Накусов пообещал посильную материальную помощь на дорожные расходы со стороны районной администрации.

Комментируя итоги встречи, Алексей Мачнев особо отметил важность решения вопроса с начислениями задолженности за газоснабжение.

– Мы обратились к представителю районного абонентского пункта, чтобы они совместно с республиканским руководством компании-поставщика должным образом разобрались в ситуации и сделали все, чтобы была восстановлена справедливость. Мы будем держать на контроле этот вопрос и сделаем все, чтобы помочь.

Помимо этого люди обращались по вопросам социальной защиты, здравоохранения – это все то, что каждый день волнует наших граждан. Вместе с руководством района постараемся в рамках закона оказать содействие всем нуждающимся – это наша прямая обязанность, – подчеркнул он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика