Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неутомимая жажда творчества

"Жизнь – это сейчас. Нет никаких "потом". Так пусть она пылает. Всегда жарким огнем", – вот девиз начинающего, амбициозного актера Аслана ЦАЛЛАТИ, который в настоящее время учится в Краснодарском государственном институте культуры на факультете актерского мастерства и телерадиовещания. Пообщаться с молодым человеком удалось по телефону, и, что удивительно, даже по "мобильному" чувствовалась его невероятная энергетика.

Влюбленный в жизнь и творчество – так можно охарактеризовать Аслана.

"Я с детства писал картины, горы в Мостиздахе, где я родился, вдохновляли, было желание творить, но возможности выезжать куда-то не было, поэтому со временем забросил это занятие. Хотелось заниматься спортивной гимнастикой, фигурным катанием, но и тут вставал вопрос: где могу этим заняться? Я прекрасно понимал, что хочу заниматься творчеством. А в 10 классе точно решил, что буду актером. Повлиял на этот выбор мой дядя – известный актер Вадим Цаллати", – делится Аслан.

После окончания школы в ст. Николаевской Аслана приняли в студию при Осетинском театре им. Тхапсаева. Говорит, что как только услышал по телевизору, что идет набор, то сразу же записал номер, позвонил по нему и отправился пробовать свои силы.

В студии щедро делились своим опытом и знаниями такие артисты, как Замира Меликова, Диана Черчесова и Лазарь Качмазов. Педагоги были очень доброжелательны к молодому артисту, они говорили ему: "У тебя талант, парень, но чтобы ты рос и развивался, нужно упорно трудиться, и тогда из тебя получится настоящий артист". Эти слова вдохновили Аслана и как маяк осветили его дальнейший путь. Обучение в театральной студии привнесло в жизнь Аслана много ярких моментов. Он внимал своим наставникам, впитывая, как губка, навыки по сценической речи, пластике, движению. Кроме того, регулярно посещал спектакли во всех театрах республики. Аслан принял участие во всероссийском конкурсе "Театр в движении", организованном под патронатом Высшего театрального института им. Щукина. В номинации "Сценическое движение" Аслан занял первое место, на суд жюри он представил пластической этюд "Спать хочется". Подготовила его друг и хореограф Ольга Варданян, благодаря которой Аслан с еще большим желанием стал постигать искусство танца.

Через год уехал в Краснодар. Поначалу учился на коммерческой основе, но после того, как сдал сессию на отлично, перевелся "на бюджет". С каждым днем Аслан все больше удивлял педагогов своей жаждой знаний. В то же время он начал играть в дипломных спектаклях выпускников института: "Любит – не любит", "Обрыв". Это были его первые успешные шаги на пути к известности. Сегодня он уже работает в одном из театров современного искусства г. Краснодара. И пусть пока участвует в массовых сценах в "Медее" Еврипида, "Затворниках шестипалых" Пелевина, верит, что способен на большее, и его обязательно заметят.

Аслан мечтает учиться в Российской академии театрального искусства (ГИТИС). "А вообще я бы хотел связать свою жизнь с пластическим театром, мне это очень нравится, язык тела удивителен, и я понимаю, какой это огромный труд, без слов – донести идею режиссера спектакля до зрителя".

Многообещающий артист Аслан Цаллати уже сегодня, пусть пока на уровне своей альма-матер, зарекомендовал себя ярким, жаждущим познания студентом. Как говорят его педагоги, он – будущий герой-романтик. Запомним это имя!

Фото из архива А. Цаллати.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика