Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школа жизни Дамира Даурова

"Если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже стертые выражения приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, которые автор хочет ему передать". Эти слова Константина Паустовского в полной мере можно отнести к члену Союза писателей РФ, заслуженному работнику культуры Северной Осетии и России, видному общественному деятелю Дамиру ДАУРОВУ, который вчера отметил свой 80-летний юбилей.

По этому случаю виновника торжества чествовали в Союзе писателей РСО–А. В небольшом, уютном зале собрались все, кому Дамир Ханджериевич открыл дорогу в литературу, друзья и почитатели его таланта. Коллеги по писательскому цеху вспоминали трогательные истории из прошлого, связанные с юбиляром, желали ему здоровья и творческого долголетия.

– На творчестве писателя-документалиста Дамира Даурова мы, молодые литераторы, воспитывались и сейчас продолжаем многому у него учиться. Для меня он – высочайший авторитет и я склоняю голову перед его талантом, профессионализмом, душевностью, – отметил заместитель министра культуры республики, поэт Чермен Дудаев. От имени своих коллег он поздравил юбиляра и пожелал ему здоровья, высокого творческого полета и новых произведений.

– Есть люди, рядом с которыми чувствуешь вдохновение, желание работать лучше. Дамир относится именно к такой когорте писателей. Я прочитал почти все его книги и могу с уверенностью говорить об этом, – своими впечатлениями поделился и Казбек Таутиев, руководитель республиканского книжного издательства "Ир".

Видный ученый, председатель попечительского совета Союза писателей РСО–А Людвиг

Чибиров, главный редактор газеты "Растдзинад" Борис Хозиев, руководитель "Стыр Ныхаса" Руслан Кучиев, председатель Союза писателей республики Гастан Агнаев, поэтессы Зоя Даурова и Ирина Гуржибекова, скульптор Михаил Дзбоев, журналист Олег Кусов, сын Генрия Кусова, с которым долгие годы дружил юбиляр, и многие другие поздравили Дамира с юбилеем, выразили ему любовь и уважение и пожелали здоровья и благополучия.

– Спасибо вам за приятные слова, за высокое признание моих скромных трудов и добрые пожелания! – сказал в свою очередь Дамир Ханджериевич. – Один из героев, о которых я писал, легендарный Эльбрус Кучиев часто говорил: "Юбилей – это репетиция финала, но юбилеев должно быть много…" Сегодняшней встрече нет цены, я увидел своих друзей, близких мне людей. Когда они вспоминали свои истории, у меня перед глазами возникали картины прошлого, и это, поверьте, дорогого стоит…

Редакция "СО" присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика