Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ради спасения жизни

В течение двух недель все желающие смогут пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга. Акция "Спаси жизнь человеку с лейкозом", которая стартовала 11 февраля и продлится до 23-его, организована республиканской станцией переливания крови, Русфондом и благотворительным фондом "Быть добру".

По словам руководителя благотворительной организации Амурхана Кусова, акция проводится в третий раз. Он отмечает, что нередко в фонд обращаются те, кто нуждается в пересадке костного мозга. "Надо сказать, что в России крайне мало доноров костного мозга. Когда человек болен лейкозом, то зачастую приходится искать доноров за границей. Бывают случаи, когда заболевшему не успевают найти подходящего кандидата. Но мы можем спасти маленьких детей, у которых возникают заболевания крови. Сегодня донорство – один из немногих способов лечения до полного выздоровления. Вероятность отыскать "генетического близнеца" не так уж и велика, но если мы будем расширять регистр, то доноров будет гораздо легче найти на месте, нежели в других странах, да и дешевле", – говорит Амурхан Кусов, президент благотворительного фонда "Быть добру".

Перед тем как сдать кровь, пациенты проходят обязательное обследование. Врачи проверяют состояние сердца и легких, измеряют давление и пульс. И только после этого можно сдавать кровь. Самые активные доноры становятся почетными.

Любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий серьезных заболеваний, может прийти не только на Станцию переливания, но и в медицинский офис "Инвитро", сдать кровь из вены на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.

Напомним, в рамках двух прошедших акций банк потенциальных доноров костного мозга пополнился на 471 человека из Северной Осетии. По статистике, в США каждый 32-й гражданин – потенциальный донор костного мозга, в Германии – 16-й, в Израиле – 11-й, а в России – только каждый 3400-й.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика