Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За мир – всем миром

Актуальные вопросы профилактики межэтнического и религиозного экстремизма были рассмотрены в рамках "круглого стола", организованного министерством по вопросам национальных отношений совместно с Республиканским домом дружбы и АМС Пригородного района. Встреча состоялась в районном центре – с. Октябрьском.

Разговор представителей общественности и власти получился живым и конструктивным, без обязательных докладов и отчетов – только практические примеры и успешный опыт в этой области. Представители общественных организаций и религиозных конфессий, силовых структур Северной Осетии, ученые обсудили с представителями профильных ведомств вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

"В информационном поле гуляет масса различных, не всегда соответствующих нормам межэтнического и межконфессионального согласия сообщений, которые дезориентируют наших младших, становятся зачастую поводом для надуманных дискуссий. Здесь на помощь должны прийти мудрые старшие. Наша общая задача – направлять свои ресурсы, свой профессионализм на благо нашего общества и в особенности – молодого поколения", – сказал, обратившись к собравшимся, Артур Цаллагов, начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма министерства.

Его мысль продолжил директор Республиканского дома дружбы Георгий Кочиты. Он отметил, что важнейшим фактором в решении этих и других задач является систематическая работа, направленная на профилактику экстремизма через формирование, в первую очередь у молодежи, идей толерантности, сотрудничества, межкультурного диалога посредством постоянного взаимодействия с правоохранительными и другими органами власти, научным сообществом, институтами гражданского общества республики. Влияние Интернета на молодежь подчеркнул политолог Борис

Койбаев.

В Пригородном районе работа в этой сфере ведется совместно, как и по всей республике, в рамках программы "Профилактика экстремистских проявлений в РСО–А" с привлечением руководителей образовательных учреждений и сельских поселений. "Результаты профилактической работы налицо – это спокойная, мирная жизнь в республике в последние годы", – отметили многие выступавшие. К примеру, за прошедший год Центр профилактики экстремизма МВД по РСО–А провел более 300 встреч с главами АМС. По словам Аслана Гадиева, руководителя центра, "основная причина конфликтов между жителями – это бытовые вопросы, которые могут под воздействием заинтересованных лиц перейти в межнациональные. Наша задача – не допустить этого".

В ходе дискуссии ее участники попытались ответить на главный вопрос: как эффективно выстроить работу в будущем? Ведь, если ситуация в этой области дошла до силовых структур, значит, общество допустило это, отметил муфтий Хаджимурат Гацалов, так же, как и другие, подчеркнув важность воспитания толерантной молодежи и возрождения нравственных семейных традиций.

Все предложения по улучшению профилактической работы и ситуации в сфере борьбы с экстремистскими проявлениями, высказанные в ходе дискуссии, будут обобщены и рекомендованы к использованию в практической работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика