Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безработным платить стали больше… но меньше?

Тема занятости населения является сегодня чуть ли не самой обсуждаемой в нашем обществе и уж точно одной из самых актуальных. Где найти работу? Что делать при потере работоспособности? Как встать на учет по трудоустройству? Как получить пособие по безработице? Эти и другие вопросы волнуют многих наших граждан. И порой они чувствуют в связи с этим растерянность и дискомфорт.

Справедливости ради стоит отметить, что сотрудники республиканской службы занятости всегда готовы предоставить исчерпывающую информацию по заданной теме и помочь тем, кто в их помощи нуждается. Кроме того, все положения и нюансы четко прописаны в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в который, кстати, внесены существенные изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

Прокомментировать их мы попросили начальника юридического отдела Комитета РСО–А по занятости населения Сослана Дзитиева.

– Да, действительно, в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" внесен ряд изменений. Например, к категории граждан предпенсионного возраста теперь относятся люди в возрасте до 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Дополнился и перечень государственных услуг, оказываемых органами службы занятости новой госуслугой, – организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

– И что же это за услуга?

– Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

– А порядок определения размеров пособия по безработице остался прежним?

– Нет, он тоже изменился. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель. Исключение составляют определенные категории граждан.

– Какие именно?

– Впервые ищущие работу, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Кроме того, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых отношениях менее 26 недель, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия. Указанным категориям граждан пособие по безработице устанавливается в размере минимальной величины. Кроме того, период выплаты пособия по безработице в данном случае не может превышать три месяца.

– Кстати, изменена ли в принципе продолжительность самого периода выплаты пособия?

– Да. Если ранее он колебался от шести месяцев до одного года, то теперь период составляет от трех до шести месяцев соответственно. За исключением граждан предпенсионного возраста. Для них данный период не может превышать 12 месяцев. А пособие по безработице начисляется им в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных для категории граждан предпенсионного возраста.

– То есть период выплат для многих граждан сократился. А как же теперь обстоит дело (подходим к самому интересному) с размером выплачиваемых пособий?

– Для граждан, признанных в установленном порядке безработными, минимальная величина пособия по безработице составляет теперь 1500, максимальная – 8000 рублей. Напомню, ранее эти цифры были ниже – 850 и 4900 рублей соответственно. Более того, для граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице составила 1500 рублей, а максимальная – 11280.

– Получается, что-то стало лучше, что-то – нет. А в итоге что же приобрели наши граждане в результате внесения изменений в закон о занятости населения?

– К примеру, раньше безработный гражданин, получавший 4900 рублей в месяц в течение года, мог найти работу гораздо раньше. Скажем, через 7–8 месяцев. Тогда он терял часть выплат, так как, само собой, после трудоустройства снимался с учета по безработице. Теперь же в такой же ситуации, получая 8000 рублей ежемесячно, гражданин останется в выигрыше. То есть я хочу сказать, что ситуации бывают разными, и в каждой из них есть свои нюансы. В любом случае внесения изменений в законы ведут в итоге к совершенствованию жизни общества.

– Что ж, будем надеяться, что это именно так и будет в данном случае.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика