Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дух патриотизма

В Музее МВД по РСО–А прошел "Урок мужества", организованный совместно с региональным отделением ОНФ. На этот раз пятиклассники СОШ № 24 имени Казбека Бутаева пообщались с ветеранами, посмотрели фильм о самых юных героях СССР и России. И, конечно, им провели экскурсию.

"Уроки мужества" отделение ОНФ в Северной Осетии проводит уже третий год, выезжая в городские и районные школы. Они проходили при содействии Музея МВД, но впервые мероприятие организовали в здании музея, в котором также ведется патриотическая работа по воспитанию молодежи с самого первого дня открытия, точнее, его обновления. За прошедшие три с половиной месяца работы это историческое здание на улице Бутырина посетили более 10000 детей от самых маленьких до старшеклассников. По словам директора Ларисы Сохиевой, "одна из главных задач – это активная работа с подрастающим поколением".

– У нас еженедельно проходят "Уроки мужества". К нам обращаются преподаватели и родители. В день у нас бывает от 80 до 250 юных посетителей. Помимо экспозиций мы располагаем современным залом для проведения подобных мероприятий, и, я считаю, наш музей – самое удачное место для таких уроков, так как он весь пропитан духом патриотизма. С Народным фронтом мы идем в одном направлении и, уверена, обязательно продолжим сотрудничать дальше.

Руководитель отметила, что музей стал интересным и для туристов, в частности, приезжают группы из соседних регионов – из Минеральных Вод, Ставрополя… А самые активные наши посетители – это школьники Моздокского района, основная часть которых здесь уже побывали. Напомним, что вход и экскурсионное обслуживание бесплатные.

Это же направление является одним из стратегически важных в работе Республиканского дома ветеранов, представители которого пообщались с детьми. За текущий учебный год ветераны посетили более 40 республиканских школ, куда на встречу со школьниками приезжают и участники ВОВ, и участники боевых действий в Афганистане, других локальных войн и конфликтов. И на этот раз ребята слушали с интересом рассказы военных – очевидцев прошлых событий.

Полковник Леонид Зенков (на фото) рассказал о войне в Афганистане, полковник Юрий Титаренко – о том, как ликвидировали последствия чернобыльской аварии. Дети получили в подарок книги о памятных датах, наших героях и их подвигах. "Каждый человек на своем месте, гражданский или военный, выполняя свою работу, должен обеспечивать безопасность своей страны", – сказал Руслан Бедоев, генерал-майор авиации в отставке, в завершение встречи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика