Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спортивная слава Осетии

В Северо-Осетинском государственном академическом театре состоялось подведение итогов прошлого года и традиционное чествование спортсменов. Открылась церемония награждения выступлением ансамбля "Алан". После чего на сцену вышел Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

"Рад приветствовать вас и поздравить с высокими результатами. Наша республика занимает достойное место среди регионов, подаривших стране выдающихся спортсменов – чемпионов, призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы. Уровень выступлений наших спортсменов на мировых аренах в предыдущем году подтвердил, что Россия – сильная спортивная держава. 2018 год был насыщен запоминающимися событиями и яркими победами. Благодарю каждого, кто выбирает сложный путь профессионального спорта. Мы гордимся достижениями всех наших спортсменов. Их победы являются достоянием всей страны. Следуя их примеру, миллионы людей выбирают спорт и здоровый образ жизни. Спасибо вам за искреннее отношение к спорту, за красивые победы", – обратился к собравшимся глава республики.

Он отметил, что первые места в медальном зачете – заслуга не только самих спортсменов, но их тренеров и родителей. Вячеслав Битаров напомнил собравшимся о большой утрате для республики – уходе из жизни великого спортсмена Сослана Андиева, который был достойнейшим примером для многих поколений.

Глава отметил, что сегодня в Северной Осетии делается все для сохранения и приумножения спортивных традиций: создаются условия для привлечения детей к регулярным занятиям спорта.

Почетного звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания" в этот день удостоились тренер-преподаватель ДЮСШ "Стимул" Эрика Березова, педагоги допобразования РДДТ им. Б. Кабалоева Юлианна Гудиева и Игорь Хрипков, тренеры-преподаватели по армрестлингу "Спортивной школы единоборств" Альбина Гусалова и Шамиль Каражаев, тренер СШОР по художественной гимнастике Альбина Дзугаева, директор ДЮСШ фехтования Ирина Кесаева и старший тренер Людмила Щербич, тренер-преподаватель РДЮСШ Эдуард Хубаев.

Благодарственные письма Глава вручил сотрудникам минспорта республики Елене Бичегкуевой и Майе Каберати, а также Юлии Куличенко – педагогу-организатору ДЮСШ №4. Еще девять человек были отмечены Почетными грамотами Главы Республики Северная Осетия – Алания".

На тренировки к ребятам пригласил Вячеслава Зелимхановича тренер чемпиона мира по паратхэквондо Спартака Газзаева Асланбек Дзтиев. В свою очередь глава заметил, что не всем дано быть чемпионами, но быть достойными людьми нужно всегда. Вячеслав Битаров отметил, что ему хотелось бы, чтобы спортсмены, за плечами которых имеются высокие достижения, выезжали к молодежи в сельскую местность, мотивируя и вдохновляя своим примером подрастающее поколение.

Шестнадцать сотрудников различных спортивных учреждений республики получили из рук Председателя Правительства РСО–А Таймураза Тускаева Благодарности министра спорта Российской Федерации.

"Уважаемые тренеры, спортсмены! Огромное вам спасибо за выдающиеся результаты, продемонстрированные в 2018 году. Были большие победы на внутрироссийских соревнованиях, молодежных и юношеских первенствах. Огромное спасибо вам за радость, которую вы принесли в наши семьи. Наступил 2019-й, очень важный предолимпийский год. Закрепления вам и продолжения славных традиций спорта!" – пожелал Таймураз Тускаев.

После чего сцена ожила… Ритмично, зажигательно, темпераментно выступили доулисты коллектива "Солнце Кавказа" (руководитель – Рустам Джабиев).

Продолжилась церемония обращением главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа. Борис Албегов в свою очередь выразил уверенность в том, что впереди у спортсменов еще немало побед и рекордов и пожелал всем удачи. "Осетия всегда будет впереди. Спасибо вам", – заключил Албегов.

По очереди, один за другим на сцену стали подниматься лучшие спортсмены. Звания "Мастер спорта России международного класса" удостоились Фатима Габуева (борьба на поясах), Алла Дзуцева (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), Заурбек Сидаков (вольная борьба), Георгий Таутиев (армрестлинг), Сармат Цакоев (тхэквондо). За заслуги в развитии физической культуры и спорта РСО–А награжден президент Федерации дзюдо РСО–А Артур Гаглоев.

Признания удостоились в этот день армрестлеры, борцы, дзюдоисты, сумоисты, тхэквондисты, фехтовальщики и многие другие – те, кто прославляет свою малую родину далеко за ее пределами.

Фото Татьяны ШЕХАДОНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика