Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доверяй, но проверяй

Обратила внимание на то, что очень часто в ответ на вопрос: "Ты уже решил, какую специальность выберешь?" учащиеся, причем необязательно выпускных классов, называют не просто профессию, но и вуз. МГУ, СОГУ, СПбГУ и многие другие высшие учебные заведения озвучиваются с такой уверенностью, будто эти ребята как минимум сдали ЕГЭ на 300 баллов и уже преодолели конкурсный отбор, в том числе и на топовые направления.

Однако реалии таковы, что ожидания не всегда оправдываются, и тогда планка снижается – абитуриент подает свои документы не только в престижные университеты, а туда, где шансов на зачисление у него больше, чем перспектив остаться не у дел. Но здесь выпускников может ждать неприятный сюрприз: казалось бы, еще вчера функционировавшее учреждение сегодня оказывается без лицензии на право ведения образовательной деятельности. Разумеется, подобные истории редко касаются ключевых вузов страны, и тем не менее никогда не помешает проверить, прошел ли аккредитацию тот или иной факультет, не закрыли ли искомую специальность: в наши дни такие ситуации не редкость. И сейчас, когда одиннадцатиклассники вместе с родителями в перерывах между подготовкой к итоговой аттестации формируют список университетов и направлений подготовки, куда будут поданы документы, самое время проверить желаемые вузы. Особенно в свете то и дело появляющихся объявлений о том, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостанавливает или аннулирует лицензию учреждения. Так, к примеру, за неисполнение предписания в установленный срок Рособрнадзором запрещен прием в несколькие региональные филиалы Московского гуманитарного-экономического университета.

"Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность, – объясняют в федеральном ведомстве. – Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия госаккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом он не может выдавать дипломы государственного образца и гарантировать обучающимся отсрочку службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения".

Так как же проверить выбранный вами вуз, в том числе и на наличие особенностей внутреннего распорядка, нюансов студенческой жизни и даже особые условия поступления, скажем, на творческие специальности?

Лицензия

Этот документ позволяет вузу осуществлять образовательную деятельность. Название заведения, указанное в лицензии, должно совпадать во всех документах (справки, приказы, договоры, диплом). В приложении к лицензии должна быть указана образовательная программа (специальность), по которой вы планируете обучаться. Современные возможности позволяют легко проверить эту информацию в Интернете.

Аккредитация

Она позволяет выдавать вузу диплом государственного образца. В приложении указывается перечень всех укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, в том числе по каждому филиалу.

Устав

Документ, регламентирующий деятельность вуза. В нем указаны статус, учредитель, цели образовательного процесса и т.д.

Сайт вуза

На официальном интернет-ресурсе учебного заведения должны находиться указанные выше документы. Помимо этого вы должны найти здесь информацию о квотах по целевому приему, количество бюджетных мест, правила приема и все документы для подачи заявления, результаты вступительных испытаний, перечень педагогических работников, внутренние приказы, учебно-методические материалы и др.

Сайт Рособрнадзора

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки всегда можно найти информацию о лицензии и свидетельстве о государственной аккредитации. В разделах "Лицензирование" и "Государственная аккредитация" есть соответствующие реестры. Еще одним помощником может служить сайт "Карта вузов".

Социальные сети

Время диктует свои правила: у каждого вуза есть сообщество в соцсетях. При выборе учебного заведения стоит просмотреть отзывы уже обучающихся там студентов, задать интересующие вопросы администраторам группы. Нередко свои страницы бывают даже у отдельных факультетов, где об условиях учебы могут рассказать еще более подробно.

День открытых дверей

Не стоит игнорировать это традиционное мероприятие, особенно если выбранный вами вуз находится в вашем же городе. Вы сможете увидеть состояние и оборудование учебных помещений, соблюдение строительных и санитарных норм, пообщаться с деканами факультетов и задать вопросы напрямую руководству вуза.

Своевременное владение достоверной информацией избавляет от возникновения проблем непосредственно при уже начатой приемной кампании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика