Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О налоге на имущество

Супружеская пара пенсионеров, проживающая в г. Владикавказе, спрашивает о налоге на дом. "Насколько нам известно, пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, но в конце прошлого года нам пришло извещение из налоговой инспекции об оплате данного налога", – пишет С. А. ТИШАЕВСКАЯ. За разъяснением мы обратились в Управление ФНС России по РСО–А.

Ф. ТАКОЕВА, и.о. замруководителя, советник государственной гражданской службы РФ III класса:

– На основании пункта 10 статьи 407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) специально оборудованные помещения, сооружения, используемые физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек (на период такого их использования);

4) хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика