Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сказка едет в гости к вам

Волшебный мир театральной сказки с ее чудесами и удивительными превращениями – это то, к чему всегда тянется детское сердце. С соприкосновения с ним и начинается воспитание зрителя. Но современный ускоренный ритм жизни не всегда дает возможность родителям выкроить время для совместного с ребенком посещения спектаклей. И здесь им на помощь приходит сам театр, предлагая зрителям республики программу выездных спектаклей, ориентированных специально на малышей из детских садов, а также на школьную аудиторию. Такие "малые гастроли", в том числе и в районах, на селе, давно уже стали неотъемлемой частью работы всех наших государственных театров.

Организацию и показ выездных спектаклей в детских садах и школах республики успешно и регулярно осуществляет и Театр оперы и балета – филиал Мариинского театра в РСО–А. Его музыкальные спектакли "Кот в сапогах", "Красная Шапочка", "Муха-Цокотуха", "Храбрый заяц", "Приключения Пиноккио" пользуются большой популярностью у детской аудитории Владикавказа и районов республики. Яркие, красочные, вызывающие самые искренние ответные эмоции детей и дарящие им солнечный заряд позитива, эти спектакли-сказки надолго оставляют в сердцах маленьких зрителей незабываемые впечатления от соприкосновения с прекрасным миром театра и музыки.

Детские сады №№ 43, 83, 85, 89, 91, 107, 176, образовательные учреждения Владикавказа, Алагира, Беслана, селения Ольгинского, Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов "Феникс", Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних "Доброе сердце" – это только небольшой перечень адресов, где уже побывали в нынешнем сезоне на выездах артисты владикавказского филиала Мариинки. И, как обещает его руководство, "география" таких выездных спектаклей будет только расширяться.

В феврале – марте выездные детские спектакли Театра оперы и балета запланированы в селениях Цалык, Фиагдон, Раздзог, Старый Батако, Фарн. А также выступят солисты оперной труппы театра перед зрителями из санатория "Осетия". Этот концерт пройдет в санатории с участием ее ведущих и молодых артистов: Эмилии Цаллаговой, Хасана Кочиева, Вано Бекоева, Ибрагима Хугаева, Сослана Гизоева, Ольги Борисовой, Полины Ковтун, Кристины Деревянко и Алана Хугаева.

С тех пор, как в Северной Осетии был создан филиал Мариинского театра, нередким гостем Республиканского лицея искусств, помимо артистов Театра оперы и балета, становится и симфонический оркестр филиала под управлением его главного дирижера, заслуженного артиста РСО–А Заурбека Гугкаева. Выездные концерты оркестра с их неизменно разнообразной и интересной программой не только всегда желанны в лицее, но и особенно востребованы его педагогами и учащимися в силу специфики этого учебного заведения. Стоит на повестке дня в работе филиала и вопрос организации регулярных выездов симфонического оркестра в районы республики.

Давно доказано, что музыка и театр оказывают большое влияние на внутренний мир человека, формирование его эстетических и нравственных качеств. И начинать это приобщение к миру Прекрасного нужно, конечно же, с раннего возраста. Тогда юный зритель непременно полюбит этот чарующий мир музыки и театрального действа, встречи с которым постепенно станут потребностью его души.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика