Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маша, Мария, прапрабабушка…

Добрая, скромная, трудолюбивая – всю жизнь Мария Егоровна работала, незаметно делала свое дело, параллельно окружая близких заботой и любовью. В день ее 95-летия, теперь они рядом – четверо детей, девять внуков, восемнадцать правнуков и даже одна праправнучка.

М.Е. Гурьева родилась в селе Валуевка Волгоградской области. Рано потеряв родителей, Маша воспитывалась в приемной семье. Годы ее юности пришлись на сложные 1930-е – голод, массовые репрессии, поэтому девчушка после второго класса вынуждена была оставить школу и помогать родителям. В первые годы Великой Отечественной войны Мария пошла работать в колхоз, где освоила неженскую профессию – тракториста. В 1943 году вместе с приемными родителями она переехала в Осетию, в селение Заманкул, где не только работала, но и рыла окопы рядом с другими женщинами.

После окончания войны она создала семью с терским казаком Семеном Гурьевым, с которым прожила почти полвека. Всю жизнь трудилась: сначала в колхозе, а когда семья переехала в город, – в Доме искусств. Всегда на ногах с раннего утра, порой работая в нескольких местах, чтобы обеспечить семью и помочь супругу, который, получив тяжелые ранения, стал инвалидом 2-й группы. И даже после выхода на пенсию она всегда в центре семейных хлопот, так как не представляет себя без дела. Разве что в последние годы родные просто категорически не разрешают ей "активничать". Но она непременно бывает в центре семейных мероприятий: то с внуками посидит, то дочке поможет на кухне немного. Марию Егоровну совет ветеранов поздравил с юбилеем, пожелав ей доброго здоровья и отметить свой 100-летний юбилей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика