Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадры решают... многое

Именно эту мысль в ходе состоявшегося во вторник заседания Правительства РСО–А не раз подчеркивал премьер-министр Таймураз ТУСКАЕВ. По его словам, на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2019" на вопрос, что мешает в реализации национальных проектов на местах, около 80% респондентов так или иначе отметили элементы кадровой составляющей. "Нам просто необходимо усилить внимание к показателям и критериям подбора кадров. Ведь это, как и всегда, решает многое", – подчеркнул председатель правительства.

На заседании было рассмотрено более 20 вопросов. В основном речь шла о внесении поправок и изменений в уже действующие законы и постановления правительства республики. Это и Закон "Об особенностях регулирования земельных отношений в РСО–А", и постановления "Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории РСО–А в 2019 году", "О государственной программе РСО–А "Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования", "О государственной программе РСО–А "Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие РСО–А на 2014–2020 годы", и многие другие.

Лейтмотивом же заседания стал краткий доклад министра экономического развития Казбека Томаева о результатах деятельности министерства за 2018 год.

В прошлом году министерством было разработано 33 нормативно-правовых акта по различным направлениям. Благодаря работе по многим из них бюджет республики пополнился дополнительными доходами. Большая деятельность велась по направлению оценки регулирующего воздействия на развитие экономики в целом. Ведь деятельность минэкономразвития республики осуществляется по нескольким направлениям. С одной стороны, это анализ экономической ситуации, формирование прогнозов, стратегическое планирование. С другой – координация участия в государственных программах, в процессе ценообразования, в торговой деятельности. Еще одно направление – это поддержка инвестиционной активности, предпринимательской инициативы. Но не только.

Так, по итогам социально-экономического развития республики за январь–сентябрь 2018 года наметилась положительная динамика показателей, характеризующих состояние реального сектора экономики.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", вырос в 2,1 раза к январю–сентябрю 2017 года, составив 14,6 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию жилья составил 159,9 тыс. квадратных метров общей площади, увеличившись в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года.

Инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счет всех источников финансирования увеличились на 8,8% к показателю соответствующего периода 2017 года, составив 17,75 млрд рублей.

Удалось сохранить стабильность регистрируемого рынка труда. Численность официально зарегистрированных безработных на конец отчетного периода составила 7,0 тыс. человек (88,5%), уровень безработицы – 2,1%, что на 0,3 процентных пункта ниже соответствующего периода предыдущего года.

Отметив в целом положительную динамику деятельности министерства экономического развития республики, Таймураз Тускаев напомнил о необходимости более конкретных шагов в направлении создания рабочих мест в регионе. "Одним из главных показателей работы является неуклонный рост количества рабочих мест, и именно в сфере производства. Это и есть основа роста благосостояния нашего народа. Вот основная точка приложения усилий, и не только минэкономразвития, но и всех министерств и ведомств нашей республики", – подытожил председатель правительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика