Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Черменский Путин"

"Самое благоустроенное поселение России" в 2014 году, дважды "Лучшее сельское поселение РСО–А" – это Чермен, один из крупных населенных пунктов Пригородного района республики. Как живет сегодня это село?

Чермен современный – это около 12 тыс. жителей, из которых более 8 тыс. проживают в селе, около 3 тыс. – в поселке Новом. Двери сельской администрации для каждого открыты не только в приемные часы, а, можно сказать, круглосуточно. Но и по понедельникам, средам и пятницам с 9:00 до 13:00 посетителей хватает. Бела Агкацева, глава АМС, считает, что "по-другому быть и не может, так как местная власть – самая близкая к людям". Более 35 лет Бела Григорьевна решает проблемы самого разного рода: от строительства новых объектов до мелких коммунальных неурядиц. Ее даже называют "наш Путин" с легкой руки одного пенсионера, которому она в экстренном порядке поздно вечером помогла с электричеством: "Путин где? Далеко, а она здесь и решает все вопросы".

– За прошедшие годы благодаря федеральным и республиканским целевым программам в Чермене многое сделано, – рассказывает глава в перерыве между приемом людей. – В прошлом году отремонтировали часть дорог, привели в порядок двор многоэтажки (на фото), по программе "Аварийное жилье" построили дом, который скоро будем сдавать. Также обновили пешеходный мостик над рекой Камбилеевкой, который у меня вызывал опасения за детей, проходящих там, проложили пешеходную дорожку к психоневрологическому интернату… Сделано немало, Чермен меняется в лучшую сторону. Конечно, бюджет небольшой, его на все не хватает, вот мы и стараемся выходить из положения, участвуя в различных конкурсах. К примеру, за счет выделенных средств после победы во всероссийском конкурсе в 2014 году подключили уличное освещение. За счет местных грантов оборудовали детские площадки в трех школах и трех детских садах, сделали многое другое.

Но кроме благоустройства и создания инфраструктуры главе поселения приходится решать частные житейские проблемы, и прием, на который мы попали, – тому подтверждение. Кто-то обратился с вопросом оформления земельного участка и дома, кто-то сообщил о прорвавшейся на улице водопроводной трубе. Бела Григорьевна – на прямой связи со всеми коммунальными службами административного центра.

Основная же проблема, волнующая всех, – это занятость. До 1990-х годов один из самых богатых и успешных в сельском хозяйстве район, причем во всех областях, в скотоводстве и овцеводстве, в свиноводстве и птицеводстве, на данный момент заметно сдал свои позиции. Хотя животноводством готова заниматься практически каждая семья из имеющихся здесь более полутора тысяч личных хозяйств.

– Развитие крестьянско-фермерских хозяйств, на мой взгляд, – выход из сложившейся ситуации с занятостью населения. Республиканское и районное руководство оказывают поддержку, в прошлом году наши фермеры получили 3 гранта. Однако желающих намного больше, ведь люди в основном только этим и живут – своим подсобным хозяйством.

Действительно в Чермене нет крупных предприятий, зато в последнее время заметно развивается мелкий торговый бизнес. Что касается досуга, то занятие по душе могут найти себе и взрослые, и дети в местном Доме культуры: танцы, уроки игры на осетинской гармошке, шахматы и образовательно-культурные мероприятия в концертном зале на 450 человек. В 2020 году планируется его капитальный ремонт также по федеральной целевой программе.

Еще в планах АМС сельского поселения Чермен построить спортзал, где можно будет заниматься боксом – это по просьбе молодежи. А также капитальный ремонт нескольких улиц, строительство еще одного дома для переселения жителей из аварийного жилья, замена очистных сооружений 35-квартирного дома и другие задачи…

Хотелось бы упомянуть одну тяжбу администрации с энергетиками, на баланс к которым никак не получается перевести сети поселка Нового и части селения Чермен. АМС оплачивала электричество за эти домовладения, когда там временно поселили беженцев. С тех пор много воды утекло, сам спор тянется с 2009 года, а задолженность с 2016-го составила 2 млн руб. за северную часть с. Чермена и более 16 млн – за поселок Новый.

Возвращаясь, мы проехали по почти весеннему Чермену и не могли не заметить кое-где под растаявшим снегом прошлогодние пакеты с мусором, от которого не спасут ни энергия руководителя поселения, ни пять машин, еженедельно его вывозящих. Только любовь каждого к родной земле…

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика