Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Золотой" карп

Недалеко от села Красногор два года назад появилось новое рыбоводческое хозяйство – ООО "Арлан-Фиш". Сегодня оно в числе активно действующих и развивающихся. Для разведения форели, стерляди и осетра здесь построены 25 бассейнов для взрослой рыбы и 31 – для мальков. Вода сюда поступает родниковая. Для этого построили дамбу, собирающую воду из подземных источников, и "трассу", по которой она поступает на предприятие. Вода, по отзывам рыбоводов, – отличная.

Основная продукция – форель, вес которой за год достигает 800–1000 граммов.

– Корма добротные, натуральные, покупаем их в Санкт-Петербурге, в фирме "Биокор", – говорит соучредитель предприятия Арестак Качарян. – Они вдвое дороже тех, что часто предлагают производители с ГМО-добавками, но позволяют выращивать рыбу с высокими вкусовыми качествами. Рыбную икру покупаем в Дании и Франции, она позволяет получать больше мальков, чем получали от собственного родительского стада. Для выведения малька построен инкубаторий.

В минувшем году в "Арлан-Фиш" выловили 250 тонн рыбы. В этом планируют 350 тонн, потом намерены выйти на 500 тонн. Покупатели – торговые сети Москвы, Ростова-на-Дону, Кубани, Ставрополья, Крыма. Местные реализаторы имеют возможность закупать рыбу непосредственно в магазине на территории предприятия по вполне сносной цене. В настоящее время на предприятии трудятся 23 человека, из которых 7 – местные жители. С развитием производства планируется создать 60–70 новых рабочих мест. Есть мощности для заморозки рыбы, а затем и ее глубокой переработки.

Готовы начать в этом году производство рыбы и в находящемся неподалеку, близ озера Бекан, другом хозяйстве – "СОА-Фиш", где построено 80 бассейнов для выращивания форели. Проект реализуют предприниматели из Азербайджана. Они тоже создадут новые рабочие места, будут отчислять деньги в республиканский бюджет, создадут рекреационный комплекс с озером, отелем, рестораном.

– Большую помощь оказали нам республиканские власти, с помощью которых решили проблему проведения водопровода под железнодорожными путями, находящимися в собственности Северо-Кавказской железной дороги, – говорит директор предприятия Адалят Камал-оглы Исмаилов. – Поспособствовали и в решении ряда других вопросов. За это большое спасибо.

Реализуется в республике и ряд других проектов по выращиванию форели. О них "СО" уже подробно рассказывала. В настоящее время в Северной Осетии шесть крупных рыбоводческих хозяйств, всего 94 хозяйствующих субъекта в области рыбоводства. После того как в 2015 году был получен наивысший показатель вылова рыбы – 917 тонн, из-за банкротства самого крупного производителя – "Алании-Фиш" в 2016 году, показатель упал до 220 тонн. В следующем году поднялся до 340 тонн. И лишь в прошлом году, в результате усилий руководства республики по привлечению в отрасль крупных инвесторов, ситуация начала заметно меняться к лучшему. В итоге производство товарной рыбы во всех категориях хозяйств достигло 700 тонн. А реализация 4 крупных проектов в рыбоводстве – вдобавок к указанным еще в ООО "Аквастрой" в Алагирском районе и ООО "Остров-аквакультура" в Ардонском, увеличит производство рыбы до 3500 тонн в год.

Понятно, что значительную часть составят ценные породы, в первую очередь форель. И реализовываться рыба будет за пределами республики. На месте же куда большим спросом пользуется обычная озерная рыба. Хотя сегодня и ее нельзя назвать дешевой. Высокие цены производители объясняют подорожанием специальных кормов. Самый крупный производитель прудовой рыбы в республике традиционно рыбхоз "Брут", построенный еще в 1941 году. В советские времена здесь достигали годового производства карпа, толстолобика и белого амура в 700 тонн. Но в нулевые уже мало что осталось от прежнего процветающего производства: водоемы заросли камышом, вокруг "поселился" мусор. Производство товарной рыбы практически прекратилось.

Но шесть лет назад в хозяйство пришла новый руководитель – Зоя Дзодзиева. Ее находчивость и усердие за четыре года изменили водоемы до неузнаваемости. Их очистили от ила, камыша, исчезли залежи мусора. Чистейшая родниковая вода и отборный корм сделали свое дело: вместо привычного серого цвета чешуя карпа стала отливать золотом. Именно по этому признаку покупателям легче отличить на рыбных прилавках карпов, выращенных в Бруте, от рыбы, привезенной из соседних регионов. Постепенно годовой улов рыбы рос и достиг 260 тонн. Но для того, чтобы все 9 прудов задействовать в полную силу, необходимо вложить большие средства. Главное – построить новые гидросооружения взамен пришедших в негодность старых. Директор намерена поэтапно их менять. А это значит, что местной прудовой рыбы на наших прилавках станет больше.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика