Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будет ли урожай?

Весна еще не настала, а садоводу, конечно, уже сейчас хочется знать, как перезимовали деревья, не подмерзли ли ветви и особенно – цветковые почки, можно ли надеяться, что будет урожай…

Знать это нужно не просто ради любопытства, а чтобы в случае сигналов об опасности подготовиться к весеннему уходу за деревьями. А как это сделать?

Как только минуют морозы, я срезаю секатором несколько побегов и ветвей с цветковыми почками, опускаю в посуду с водой и держу в отапливаемом помещении 2–3 дня. Слой воды в посуде должен быть не выше 5–6 см.

Вынув ветку из воды, перерезаю ее поперек садовым ножом и внимательно осматриваю поверхность среза. Неповрежденные части ветви светлые. Если сердцевина побурела, она подморожена, если почернела, сильно обмерзла. По таким же признакам определяю подмерзание клеток древесины. Если незначительно подмерзли сердцевина и древесина, это еще не означает полной гибели ветвей, и есть надежда, что впоследствии они постепенно будут восстанавливаться за счет образования камбием новых древесных клеток. Когда морозом сильно повреждено (почернело) круговое кольцо камбия – это уже гибель ветвей.

Проходит неделя-другая, и в почках начинает пробуждаться жизнь: они набухают, распахивают "верхнюю одежду", из-под которой проглядывает зелень будущих цветков, листьев. Вот и цветки распустились бледно-розовыми пахучими лепестками, теперь их можно осмотреть (лучше через лупу). Бывает так, что все части цветка свежие, зеленые и сам пестик зеленый, а его вершина (рыльце) – почерневшая, свидетельствующая о гибели от морозов. Нужно еще раз проверить целостность ветвей после зимовки.

Подмерзание однолетних побегов яблони можно еще установить следующим способом, предложенным в свое время профессором М.М. Окунцевым. Срежьте 1–2 черенка с однолетнего прироста и поместите их в промытую пробирку или небольшую баночку, наполненную чистой некипяченой водой. Перед погружением черенки оботрите влажной тряпочкой. В отапливаемом помещении на 2–3-й день будет виден результат: если вода в посуде станет желтоватой или других оттенков, значит, древесина нежизнеспособна. При более сильном обмерзании вода темнее. Если она останется чистой, древесина здорова.

Заодно убедитесь в сохранности цветковых почек, ведь в них урожай текущего года. Бритвенным лезвием аккуратно разрежьте вдоль (от вершины к основанию) точно пополам такую почку. Здоровая на срезе светло-зеленая. Внутри нее заметны тянущиеся один к другому зачатки пестика и тычинок, укрытых снаружи лепестками и покровной чешуей. Если в середине почки окажется чернота, это и есть результат подмерзания.

Опыт с ветками и почками можно продолжить, оставив их в воде до распускания. Только в этом случае надо нижние концы веток косо подрезать и слегка обновлять срезы при замене воды через 2–3 дня.

Сулейман УАДАТИ,

садовод-огородник, федеральный судья в отставке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика