Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Фиксики" и "Смешарики по-осетински

В Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, во Владикавказе презентовали мультфильмы, озвученные на осетинский язык. Продублированы первые сезоны популярнейших мультсериалов "Маша и медведь", "Фиксики" и "Смешарики". Совсем скоро с ними познакомятся воспитанники детских садов и социальных учреждений Северной и Южной Осетий.

Идейным вдохновителем проекта является представитель Федерации национальных видов спорта РСО–А Тамерлан Цгоев. "Конечно, когда мы приступали к работе, заключили лицензионные соглашения с правообладателями, которым принадлежит этот продукт, – отметил он. – На каком бы языке ни выходил мультфильм, все права сохраняются. На безвозмездной основе нам позволили реализовать его в дошкольных учреждениях Юга и Севера. На местных каналах показывать мультфильмы пока нельзя, но думаю, что это возможно, для этого нужны дополнительные соглашения", – отмечает Цгоев.

В проект вложили душу звукорежиссеры Нина Алборова, Михаил Дзиов, режиссер Фатима Пагиева, артисты Осетинского театра и театра юного зрителя "Саби" Диана Черчесова, Мадина Алкацева, Андрей Кокоев, Артур Тедеев, дети-дублеры Сармат Урумов, Дана Гуриева, Арсамаг Валгасов, профессиональный филолог Лариса Ходова. Журналист Урузмаг Баскаев озвучил роль комментатора в 9-й серии "Маши и медведя".

Запись велась параллельно на двух площадках – на "ГТРК-Алания" (руководство канала предоставило студию звукозаписи безвозмездно) и еще в одном помещении, которое превратилось в импровизированную студию по дублированию мультфильмов (предоставило Правительство РСО–А).

Ученица 4-го класса СОШ №41, активная, коммуникабельная, прекрасно говорящая на родном языке Дана Гуриева озвучила роль Маши. Кстати, "СО" писала о том, что требования были очень высоки: Маша не просто должна была говорить и петь на осетинском, важно было полное тембральное совпадение голоса. Всего же было проведено 4 кастинга, в которых участвовали более ста девочек.

Презентацию мультфильма посетили министр культуры Эльбрус

Кубалов и министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика