Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работа на результат

Донести до каждого жителя республики информацию о переходе с июня нынешнего года на цифровое телевещание, а также остановить хаос с незаконными застройками. Эти и другие темы обсудил глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ на совещании с руководителями муниципальных образований по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

Впрочем, обсуждением "номер один" повестки дня, все же, был вопрос о задолженности потребителей, финансируемых за счет средств республиканского и местного бюджетов, за поставленные энергоресурсы. Как отметил и.о. управляющего директора АО "Севкавэнерго" Андрей Ерешкин, по оплате за прошлый год за электроэнергию наметился прирост на 20 млн.рублей, и в целом сумма составила 355 млн.рублей. Объем продаж только за январь нынешнего года уже увеличился почти на 50 млн., и это большая цифра для республики, которая говорит о том, что потребление электроэнергии возросло. Вместе с тем, как отметил Андрей Ерешкин, взаимопонимание с главами районов найдено, проблем с оплатой не предвидится, и ключевые показатели будут выполнены. Вячеслав Битаров, в свою очередь, потребовал каждый район обеспечить 100-процентную оплату за потребленные энергоресурсы. А членам правительства – подготовить документы для возможности субсидирования из федерального центра процентной ставки тарифов.

Особое внимание присутствующих глава республики заострил на переходе Северной Осетии на цифровое телевещание. Готова ли к нему наша республика в техническом плане? Как рассказал руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алан Салбиев, Северная Осетия находится в третьей очереди перехода на "цифру" и аналоговое вещание у нас будет отключено параллельно с Дагестаном и Ингушетией 3 июня 2019 года.

11 февраля на цифровое вещание в рамках СКФО уже перешла Чеченская республика, 15 апреля перейдут Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. Уже проведена вся необходимая работа, определены нуждающиеся в помощи по приобретению специальных приставок, позволяющих принимать цифровое вещание. "Если телевизор изготовлен до 2013 года, то тюнер необходимо приобретать отдельно. Если телеприемник более новой модели, то эта приставка встроена в сам телевизор, и многие наши граждане, кто уже сегодня "ловит" 20 каналов в отличном качестве, даже не знают, что это и есть цифровое телевидение", – заметил Алан Салбиев.

При этом части нуждающихся сегодня необходимо помочь в приобретении спутниковых комплектов, потому что до небольшого процента высокогорных территорий цифровой наземный сигнал не доходит, и одним тюнером им не обойтись. "Суммарно 1868 домовладений на территории республики нуждаются в мерах господдержки для того, чтобы приобрести цифровую приставку, средняя стоимость которой около тысячи рублей. Еще 168 семей нуждаются в спутниковых комплектах. Цена вопроса в общей сложности – порядка трех миллионов рублей", – резюмировал руководитель ИТ-отрасли.

Глава республики поручил обеспечить каждую нуждающуюся семью необходимыми приставками, а указанные семьи, проживающие в высокогорных селах – и спутниковыми антеннами, для того, чтобы ни один житель республики не остался без телевещания. С этой целью Вячеслав Битаров обязал каждого из глав районов и поселений взять на себя ответственность и лично обойти жителей. "Достучаться нужно до каждого, каждого поставить в известность о том, что будет отключено аналоговое телевидение и что необходимо сделать, чтобы не остаться без цифрового вещания. До 1 мая эта работа должна быть завершена", – сказал Вячеслав Битаров. Что касается помощи в приобретении и установке необходимого оборудования, эту сумму было поручено изыскать за счет местных бюджетов.

Бороться с незаконными застройками теперь будет новая служба, которую возглавил назначенный на должность главного архитектора республики Александр Цаллагов. "Пора выстраивать эту работу. Служба создана с одной целью: остановить тот хаос, который творится во всех районах республики, включая Владикавказ и ущелья, где ведутся незаконные постройки. Необходимо выстроить четкую картину: какими должны быть наши улицы, фасады зданий, рекламные вывески, пристройки", – призвал руководитель республики, добавив, что отныне все соответствующие разрешения должны выдаваться с ведома главного архитектора.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика