Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Времени на раскачку нет"

– О необходимости борьбы с бедностью Владимир Путин заявил еще в своей инаугурационной речи, логическим продолжением которой стал "майский указ". Теперь же в послании определен круг конкретных, совершенно прикладных мер для улучшения демографической ситуации в стране: снижение налоговой нагрузки на многодетные семьи, предоставление льгот по ипотечному кредитованию, расширение возможностей для строительства индивидуального жилья, повышение уровня детских пособий, решение проблем с яслями… Все это потребует больших финансовых затрат, но они необходимы и более чем своевременны.

С удовлетворением отметила для себя акцент на развитие паллиативной помощи, борьбу с онкологией. Вообще главой государства поставлена задача уже до конца 2020 года сделать медицинскую помощь доступной для всех граждан, где бы они ни жили. Это потребует расширения сети ФАПов, продолжения реализации таких программ, как "Земский доктор", "Бережливая поликлиника". В решении этих задач существенна региональная составляющая, и президент в своем послании ее выделил.

Без сохранения истории, культуры, традиций там, где живет наша самобытность, село не сможет развиваться. Поэтому чрезвычайно важен посыл на поддержку культурных местных инициатив, в том числе посредством грантов, на развитие досуговой деятельности, привлечение кадров в сельские школы… Прекрасное предложение Владимира Путина — повышать интерес к регионам с точки зрения туризма. Преломляя это на нашу республику, видим для себя большой фронт работы. Кстати, мы с коллегами из Общественных палат СКФО и РФ планируем в мае во Владикавказе обсудить туристические перспективы нашего региона. Непременно взглянем на них сквозь призму поставленных главой страны задач.

Послание главы государства – это не стратегические цели. Это – вполне конкретные тактические шаги, которые мы должны сделать вместе, чтобы наши сограждане почувствовали отдачу уже в этом году. И времени на раскачку, как выразился Владимир Путин, нет.

Нина ЧИПЛАКОВА,

председатель Общественной палаты РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика