Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Последний герой

Во время Великой Отечественной войны из селения Лескен Ирафского района на фронт ушли более 700 человек. Воевали героически, не посрамили честь отцов, своего села. Почти половина из ушедших остались лежать навечно на поле брани, остальные, израненные, изнуренные тяжелыми дорогами войны, взялись за восстановление народного хозяйства.

Поколение победителей и с этой задачей справилось. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше, буквально единицы. Вот и в Лескене на сегодняшний день из вернувшихся живыми с полей сражений Великой Отечественной войны остался всего один – Самсадин Елеев, который в августе 1942 года в свои 17 лет ушел на фронт.

Руководитель патриотического клуба "Родина" Тимур Карданов обратился к главе АМС Лескенского сельского поселения Артуру Текаеву с ходатайством о присвоении звания "Почетный гражданин села Лескен" последнему ветерану Самсадину Елееву, которое единогласно было поддержано депутатами поселения.

14 февраля Артур Текаев, Тимур Карданов, а также уважаемыми старшие села Кямал Цеов и Казбек Хаев навестили Самсадина Елеева, проживающего во Владикавказе, и в торжественной обстановке вручили ему диплом "Почетного гражданина села Лескен".

А. Текаев сообщил, что есть намерение построить в центре населенного пункта Аллею Славы, где будет увековечена память участников Великой Отечественной войны, а также прославивших Лескен, Осетию, страну в разных сферах деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика