Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учитель и ученик – в одном строю

1 февраля 2018 г. в газете "Северная Осетия" № 17 была опубликована моя заметка о герое Сталинградской битвы, уроженце г. Алагира, полковнике Александре Муссаевиче БИДЕЕВЕ. У Александра Муссаевича был фронтовой друг и учитель Туземц КУЛИЕВ, который геройски погиб в Сталинградской битве.

Судьбой Туземцу Кулиеву было отведено всего лишь 29 лет жизни. Он был талантливым учителем, поэтом, ученым.

Туземц Кулиев родился в 1914 г. в с. Дарг-Кохе в трудовой и дружной крестьянской семье. Он с детства мечтал стать учителем. Закончив неполную среднюю школу у себя в селе, продолжил учебу в средней школе с. Хумалага. В 1931 г. Туземц Кулиев уехал в г. Ленинград, где поступил в Горский педагогический институт на филологический факультет. Учился хорошо, упорно изучал русский язык, занимался общественной работой, был активистом комсомольской организации института. Из-за материальных трудностей и болезни родителей Туземц вынужден был оставить учебу через два года. Он вернулся в Осетию, стал работать преподавателем русского языка и литературы в школе родного села, через год его перевели в школу с. Хаталдона.

С 1935 г. Туземц Каурбекович – в 7-летней школе с. Салугардана Алагирского района. Здесь в те годы трудились талантливые учителя: Чабахан Басиева, Варвара Бидеева, Александр Толпаров, Мария Рамонова и многие другие. Туземц Кулиев совмещал работу с учебой на заочном отделении филологического факультета Северо-Осетинского государственного пединститута. Среди учеников Туземца Каурбековича были: будущий Герой Советского Союза К. Т. Тогузов, А.М. Бидеев, Г.Н. Габеев, Н. А. Таболов, А.Б. Хозиев и другие. Своим ученикам он прививал любовь к творчеству Коста Хетагурова, классикам русской литературы. Сам тоже писал стихи, рассказы, публиковал их в районной и республиканских газетах, занимался изучением народного творчества, нартского эпоса.

В 1937 г. Туземцу Кулиеву удалось перевестись на 3-й курс дневного отделения пединститута. Учился он отлично, стал сталинским стипендиатом. Принимал активное участие в работе профсоюзной и комсомольской организаций пединститута.

В 1940 г. подготовил и издал учебник для начальных классов "Букварь русского языка для осетинских школ". В 1940–1941 гг. подготовил сборник своих стихов, но не успел его издать. Все его научные и творческие планы прервала начавшаяся война.

В начале августа 1941 г. Туземц сдал экзамены и получил диплом учителя русского языка и литературы. 15 августа 1941 г. вступил в ряды Красной армии и был направлен на учебу в г. Камышин, в танковое училище. С ним учились уроженцы Северной Осетии: Максим Цагараев, Хазби Калоев, Николай Саламов, его ученик Александр Бидеев и многие другие. Уже в начале августа 1942 г. Кулиеву было присвоено звание лейтенанта, и он был направлен в Сталинград в должности командира взвода средних танков в 21-й отдельный учебно-танковый батальон, именно там он получил свой первый фронтовой опыт братства, стойкости и храбрости, ненависти к врагу. 16–30 декабря 1942 г. полк участвовал в Среднедонской наступательной операции. Храбро и мужественно сражался лейтенант Т. Кулиев, на его личном боевом счету за эти дни были три уничтоженные автомашины, два орудия, пять пулеметов, более двадцати солдат противника.

1 января 1943 г. перед танкистами была поставлена задача освободить хутор Ново-Марьевку. В том бою смертью героя погиб Туземц Каурбекович Кулиев.

В 1982 г. во дворе Северо-Осетинского госуниверситета был открыт памятник-мемориал памяти студентов и преподавателей, погибших в годы Великой Отечественной войны (авторы – скульптор М.Н. Дзбоев, архитектор – З.Х. Губаев). Среди фамилий, высеченных на нем, есть и имя Туземца Каурбековича Кулиева.

Лаура КАСИМОВА,

г. Алагир.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика