Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герои рядом с нами!

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Республиканском Доме дружбы народов открылась фотовыставка "Герои в лицах" и прошла встреча с Героями Российской Федерации. Представители национальных обществ, студенты, школьники, в том числе суворовцы, с интересом слушали гостей.

Герой РФ, гвардии подполковник ВС РФ Валерий Куков, участник афганской войны, первой и второй чеченских войн. Звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая звезда" Валерию Петровичу присвоили за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания.

– Вы – будущее нашей страны, и оно зависит от того, как вы будете относиться к своей Родине. Патриотизм – это любовь к земле, к дому и семье, – сказал, обращаясь к молодежи, офицер, который активно занимается общественной и военно-патриотической работой. – За каждой фотографией на стендах – героическая жизнь человека, который, не считаясь ни с чем, выполнил свой долг перед Россией, а у нее есть что защищать. Будьте честными и достойными своих храбрых отцов, дедов и прадедов!

Также за проявленное мужество в ходе военных действий в Чечне в 1999 году это почетное звание было присвоено гвардии подполковнику Гасану Раджаб оглы Наджафову. Он родился в Баку в 1963 году, служил во многих военных округах по всему СССР, участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе, проходил службу в зоне грузино-абхазского конфликта.

К сожалению, так бывает, что герои не возвращаются. Герой Российской Федерации Андрей Днепровский погиб в 24 года, участвуя в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Андрей родился в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР в семье офицера, окончил школу мичманов и прапорщиков Тихоокеанского флота, где потом и служил в разведке. Его имя навсегда вошло в историю как пример мужества для будущих поколений. Прапорщик захоронен на Аллее Славы, а школа, в которой он учился, названа в его честь. История Андрея – одна из четырех, которые легли в основу документального фильма "Герои. Честные истории", снятого при поддержке Министерства культуры РФ и фрагмент которого был показан на мероприятии. На встрече присутствовала мама Андрея – Татьяна Днепровская, много времени и сил отдающая увековечению памяти таких ребят, как ее сын.

Музыкально гостей поздравили заслуженная артистка РСО–А Залина Дзахоева

и певец Георгий Арутюнянц. Мероприятие вел подполковник ВВ МВД РФ Роберт Хачатрян, начальник отдела по организации мероприятий Дома дружбы, где в ближайшие дни можно посетить фотовыставку "Герои в лицах".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика