Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Амнистия капиталов – по второму кругу

Первый закон – "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках" был принят в 2015 году. Согласно ему любой россиянин мог раскрыть информацию о принадлежащем ему имуществе и счетах в иностранных банках без каких-либо дополнительных платежей и налогов.

В обмен он получал освобождение от уголовной (по ряду экономических составов), административной и налоговой ответственности, связанной с приобретением и использованием таких счетов и активов. Задекларировать можно было недвижимость, транспорт, акции и доли участия в компаниях. Денежные средства в этом списке не значились (то есть в информации о банковском счете не нужно было указывать сумму денег на нем).

Новые законопроекты, по сути, продлевают действие прошлых. Но порядок действия в новых прописан четче. О втором этапе амнистии капиталов – комментарий пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы по РСО–А.

28 февраля 2019 года заканчивается второй этап амнистии капиталов – добровольного декларирования зарубежных капиталов ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев.

Амнистия капитала предусматривает отражение в специальной декларации сведений об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, о счетах (вкладах) в зарубежных банках. При этом декларант освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах сведений, указанных в специальной декларации. Предусматривается освобождение от уплаты налогов, обязанность по уплате которых возникла на основании специальной декларации, представленной как в ходе первого (с 01.07.2015 г. по 30.06.2016 г.), так и второго этапов декларирования активов и счетов (вкладов) в банках (с 01.03.2018 г. по 28.02.2019 г.)

Представить специальную декларацию можно в любую налоговую инспекцию или центральный аппарат ФНС России (по выбору декларанта) на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной. Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере.

В период с 26 по 28 февраля 2019 года прием специальных деклараций в налоговых инспекциях республики будет осуществляться в следующем режиме: 26.02.2019 г. – до 21:00, 27.02.2019 г. – до 21:00, 28.02.2019 г. – до 24:00.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика