Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Уацамонга" завоевывает сердца

У каждого народа есть своя культура, которую он бережно хранит. А настоящая душа любого народа – это песня, которая во все времена была и остается верным спутником человека. С фотокорреспондентом "СО" мы побывали на репетиции государственного ансамбля народной песни "Уацамонга".

Наставник ребят, дирижер национального оркестра Госфилармонии Олег Ходов отметил: "Сложно работать, когда заставляешь людей делать что-то из-под палки. Но когда собираются единомышленники, сердце наполняет радость, и хочется сделать еще больше. Мы часто бьем себя в грудь и кричим о том, что нужно не забывать родной язык. Решили начать с себя, начав говорить и петь на осетинском языке".

Сегодня "Уацамонга", основанный в конце 2015 года, хорошо знают не только в республике, но и за ее пределами..

Как же появился этот замечательный ансамбль?

"С некоторыми с ребятами мы были знакомы и раньше, дружили. Было такое объединение болельщиков "Нарт", где мы общались, пели, поддерживали на матчах наших футболистов. На стадионе мы познакомились с Геором, который учился в Лицее искусств, а Алана была его одноклассницей. Ребята пели в лицейском хоре "Арион" под руководством Ольги Джанаевой. С Фидаром подружились в отделении Российского движения школьников. Всех нас объединила любовь к народной песне", – рассказывает Георгий Чихавиев.

"После окончания лицея я пел в "Алутоне" при педагогическом колледже. Увлекался футболом, поэтому и пришел в клуб болельщиков, однажды во время репетиций на стадионе познакомились с Георгием и подружились", – добавляет Георгий Бязров.

Иногда ребята встречались на "ирон хъазтах", где исполняли знакомые всем песни. Так и породнились. Первое выступление прошло на историческом факультете СОГУ. Ансамбль состоял из четырех человек. На сцену вышли Георгий Бязров, Фидар Битаров, Георгий Чихавиев и единственная девушка в коллективе – Алана Хадикова.

Тогда еще коллектив не имел названия. Вариантов было много: "Арт", "Нарт", в итоге остановились на "Уацамонга".Расширяя и наращивая свой творческий потенциал, ребята стали выступать на различных концертных площадках Владикавказа, форумах "Ног фæлтæр", выезжали с концертами в районы, в Южную Осетию. Помогал и наставлял молодежь дирижер национального оркестра Госфилармонии Олег Ходов. После того как выиграли грант на форуме "Машук", пошили сценические костюмы, дизайнерами которых стали Батраз и Елена Цогоевы.

Свой первый альбом коллектив выпустил в феврале прошлого года, помогал ребятам в этом непростом деле продюсер Алекс Битаров.

После первого выступления в Москве от имени заместителя председателя Правительства РСО–А – Полномочного представителя РСО–А при Президенте РФ Бориса Джанаева творческому коллективу  была вручена благодарность за вклад в развитие осетинской культуры.

Участвовали ребята и в международном фестивале "Московская весна A Cappella".

Коллектив, несомненно, востребован, концерты "Уацамонга" собирают большое число зрителей и пользуются большим успехом. И это, конечно, прибавляет ответственности перед зрителем. Но ребята очень стараются: в этом году обязательно пройдет их сольный концерт и выйдет в свет второй альбом "Уацамонга".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика