Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трофеи "Большого шлема"

Вот и подошел к концу один из самых престижных и представительных турниров по дзюдо – "Большой шлем". В этом году сильнейшие спортсмены со всего мира встречались на татами в Дюссельдорфе (Германия).

Вернувшись в Осетию, главный тренер сборной РСО–А по дзюдо Алик Бекузаров поделился впечатлениями с корреспондентом "СО": "Это был очень сильный турнир. В шести из семи весовых категорий среди мужчин победу одержали японцы. Нам оставалось довольствоваться "серебром", но следует отметить, что наши ребята сражались достойно в двух финалах и набрали достаточное количество рейтинговых очков. Отрадно и то, что наш земляк Зелим Кцоев, выступавший за Азербайджан, стал бронзовым призером "Большого шлема". Хочется подчеркнуть, что на сегодня Аслан Лаппинагов и Алан Хубецов – лидеры сборной страны в своем весе".

Вспомним, что же происходило на "Большом шлеме" в Германии всего несколько дней

назад. В День защитника Отечества "серебром" пополнил копилку нашей команды Аслан Лаппинагов. В "голден скор" – решающей схватке категории 81 кг – он получил третье "шидо" в равной, казалось бы, борьбе с вице-чемпионом мира японцем Фудживарой.

На следующий день на татами выходили 7 участников российской сборной, но лишь 2 из них – чемпиону мира среди юниоров, победителю "Большого шлема" в ОАЭ, супертяжеловесу Иналу Тасоеву (+100 кг) и чемпиону Европы Михаилу Игольникову (90 кг) – удалось дойти до спора за награды.

С первым соперником – Казыбаевым из Казахстана – Тасоев справился за две с половиной минуты, красивой контратакой поставив победную точку в этом поединке. В решающей встрече нашему дзюдоисту достался серебряный призер Игр в Рио-2016 Харасава. Более взрослый, высокий и мощный японец в первой попытке был Тасоевым, удивительно чувствительным в борьбе, "прочитан" и контратакован. Правда, без оценки. Второй заход Харасавы на "подхват" был успешнее – он завершил схватку досрочно. У вчерашнего юниора Тасоева в личной копилке появилось первое "серебро" турнира Мировой серии, дополнившее коллекцию из двух золотых и одной бронзовой медалей, завоеванных за первый год его борьбы на состязаниях среди мужчин.

Подготовили спортсменов Алик Бекузаров, Казбек Цагараев и Ирбек Айларов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика