Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Напоить землю

Развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, а также вопросы кредитования сельхозтоваропроизводителей – главные вопросы выездного заседания комитета Парламента РСО–А по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам. Вел заседание – председатель комитета Георгий ТЕТЦОЕВ.

Участниками встречи в Кировском районе стали представители ответственных республиканских ведомств, заинтересованных организаций и местные аграрии, для которых заявленные темы обсуждения – вопросы первостепенного значения.

Детальному обсуждению подверглись проблемы мелиоративной отрасли, ведь, как отметил Георгий Тетцоев, "мелиорация – главное направление агропромышленного комплекса, которое гарантирует увеличение производства зерновых в 2–3 раза". Увеличение количества орошаемых площадей – задача номер один для республики, где темпы развития мелиорации пока оставляют желать лучшего. "В 2018 году проведено орошение сельскохозяйственных культур на площади 10,1 тыс. га, что составляет всего 13% от общей площади орошаемых земель", – отметил и.о. директора ФБГУ "Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РСО–А" Валерий Тедеев. Актуальность развития мелиорации в АПК очевидна – большинство сельскохозяйственных угодий республики расположены в зоне сухого климата и нуждаются в орошении для повышения урожайности. Однако количество договоров, заключенных с сельхозтоваропроизводителями на услуги по подаче воды, по-прежнему невелико – в текущем году эта цифра составила всего 38 соглашений.

Если на федеральную государственную мелиоративную сеть выделяются средства, позволяющие обеспечивать землепользователей поливной водой, то внутрихозяйственные мелиорационные сети изношены и разрушены, ведь они находились на балансе бывших колхозов и совхозов. Очевидно, что сегодня без господдержки невозможно возродить прежнюю мелиоративную сеть из-за отсутствия у аграриев финансовых средств и залоговой базы для получения кредитов.

В этой связи очень важно привлечь аграриев к участию в республиканской целевой программе "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель РСО–А на период до 2020 года", которой предусмотрен ввод в сельхозоборот реконструированных орошаемых земель за счет федеральных субсидий. Программа субсидирования затрат, как отметил Валерий Тедеев, действует в республике с 2014 года. В планах 2019 года – увеличить поливные площади в Пригородном, Правобережном и Алагирском районах.

"На эти мероприятия будут выделяться субсидии из федерального бюджета до 50%, из республиканского – до 20% от фактических затрат сельхозтоваропроизводителей, после чего их собственные затраты составят 30% от общей стоимости проекта", – сказал Валерий Тедеев.

"В сравнении с другими регионами наши аграрии неактивно используют возможности субсидирования, – сказал Георгий Тетцоев. – Согласно условиям программы сельхозтоваропроизводителю нужно сначала вложить свои деньги в восстановление или строительство мелиоративной системы, закупить исключительно новую оросительную технику, принять акт ввода и подать необходимую документацию в минсельхоз для субсидирования понесенных затрат. Зачастую таких финансовых возможностей у аграриев нет"

Выступающие предложили рассмотреть возможность стратегического планирования будущего всей мелиоративной системы. По их мнению, механизм предоставления субсидий на реконструкцию и строительство оросительной инфраструктуры нуждается в адаптировании к реальным возможностям аграриев.

Еще одна тема обсуждения – взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с филиалом ФГУ "Россельхозцентр" по РСО–А в сфере растениеводства. По данным руководителя филиала Олега Тотрова, площадь сельхозугодий по изучению их фитосанитарной обстановки составила 199,8 тыс. га, определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней проверено в объеме 64,3 тыс. тонн. Как показывает внебюджетная деятельность Россельхозцентра, среди сельхозпроизводителей востребованы платные услуги более чем по 14 направлениям. Если в 2015 году доход от внебюджетной деятельности филиала с учетом НДС составил 2,3 млн руб., то в 2018 году – уже 5,3 млн руб.

"На примере Кировского района мы сегодня прочувствовали всю непростую ситуацию в агропромышленном комплексе. Состоявшийся разговор выявил как проблемы в отрасли мелиорации, так и возможные пути комплексного решения этих проблем, чего нам, к сожалению, в последние годы не хватает, – отметил в итоговом выступлении депутат Таймураз Касаев. – Надеемся, комитет сумеет найти пути решения, которые будут способствовать реальному улучшению ситуации". По итогам обстоятельной дискуссии в парламентском комитете проработают все поступившие предложения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика