Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро рождается любовью

Художественное слово продолжает объединять народы во имя мира на Кавказе. И в этом еще раз можно было убедиться на торжествах в честь 80-летнего юбилея народного поэта Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Салиха ГУРТУЕВА, прошедших в Нальчике.

Мастер слова, пишущий на балкарском языке, о чьем творчестве тепло отзывался Кайсын Кулиев, продолжает создавать сегодня новые произведения, в которых воспевает все то доброе, что заложено в Человеке. "Добро – оно рождается на свете / Любовью, без которой все умрет. / А мужество и в нас, и в наших детях / Пусть рядом с добротой живет", – эти его строки можно считать пожеланием-напутствием тем, для кого понятие "духовность" – не пустой звук. Читатели КБР по достоинству оценили и труд Гуртуева-переводчика, благодаря чьим подвижническим усилиям на балкарском зазвучала поэма Шота Руставели "Витязь в барсовой шкуре". А еще Салих Гуртуев известен в СКФО как основатель Клуба писателей Северного Кавказа, председателем которого является до сих пор.

Поздравить юбиляра приехали в Нальчик писательские делегации из Дагестана, Чечни, Ингушетии, других регионов Северного Кавказа, а также из Азербайджана и Белоруссии. Нашу республику на этих торжествах представляли заместитель председателя Союза писателей Северной Осетии Эльбрус Скодтаев, прозаик и соратник юбиляра по общественной деятельности Борис Гусалов и главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов.

До начала торжеств писателей принял Председатель Правительства КБР Алий Мусуков вместе со своим заместителем Муратом Кардановым и министром культуры Мухадином Кумаховым. На встрече состоялся заинтересованный разговор о литературном процессе, происходящем сегодня на Кавказе, и были озвучены конкретные инициативы по укреплению в СКФО содружества национальных литератур во имя содружества народов. Одна из этих идей – выпуск альманаха, в который войдут произведения современных писателей Северного Кавказа.

В программу юбилейных мероприятий вошла также экскурсия их участников в горную Балкарию. Именно там, на лоне величественных гор, зарождался талант Салиха Гуртуева, который поэт щедро дарит своему родному народу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика