Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Имя ему – Театр...

В Год театра выходит к читателю книга-альбом "Уæлтæмæны æрдæфæнтæ" ("Блики вдохновения"). Только выходит, но смело можно предположить, что в скором времени станет библиографической редкостью. Тираж подарочного издания достаточно скромен, а поклонников у него будет много. Потому что речь идет о Его Величестве Театре. Осетинском, национальном.

Составитель – редактор республиканского книжного издательства "Ир" Алла Царакти – собрала под одной обложкой богатый материал о всех тех, кто стоял у истоков театра и внес свое имя в сокровищницу сценической культуры Осетии – Алании.

Очерки самых разных авторов вместе с редким фотоматериалом сложились в итоге в энциклопедию имен. Елена Маркова, Зарифа Бритаева, Беса Тотров, Маирбек Цаликов, Соломон Таутиев, Варвара Каргинова, Василиса Комаева, Бало Тхапсаев олицетворяют эпоху. А ведь есть еще Серафима Икаева, Давид Темиряев, Коста Сланов, Владимир Баллаев, Кола (Николай) Саламов. Призвание вело к творческим высотам и Елену Туменову, Петра Цирихова, Юрия Мерденова, Александра Царукаева, Исака Гогичева, Коста Бирагова, Бибо Ватаева. Ранний уход не позволил Бибо Кумалагову, Олегу Царакову, Светлане Годжиевой сполна послужить призванию, но ими были созданы запоминающиеся образы, у них был свой благодарный зритель – посему и жизнь в театре прошла не зря...

Словом родного языка они покоряли сердца ценителей театрального искусства как на малой родине, так и на просторах необъятной Страны Советов и за рубежом. В творческих портретах отражены лучшие человеческие качества поистине народных артистов. Здесь же – байки, анекдотичные случаи, трогательные и пронзительные моменты прощания со сценой... Впрочем, подобный шанс судьба давала не всем и не всегда. Но все остается людям, так как, перефразируя слова журналиста Беллы Толасовой о Маирбеке Цихиеве, в духовности, помноженной на знание жизни и мастерство, и заключались ценность, смысл воздействия их искусства на зрителей и общество в целом…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика