Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ровесник завода

В непростые 90-е годы прошлого столетия завод "Победит" возглавил Феликс БАРОЕВ и целых 19 лет стоял у руля металлургического гиганта, оставив в его истории одну из самых ярких страниц.

Феликс Ванович родился в тяжелое послевоенное время, в 1948 году. Школу он закончил в городе Киржач Владимирской области, а когда семья вернулась в Осетию, поступил в СКГМИ. В 1971 году выпускник горно-металлургического института стал работать спекальщиком в цехе №5 завода "Победит". "В то время я был мастером в пятом цехе, куда пришел работать после СКГМИ новоиспеченный инженер Феликс Бароев, – вспоминает нынешний главный металлург завода Юрий Башуров. – Он уже тогда выделялся своей активностью, сразу стал молодежным лидером нашего заводского подразделения. Мы вместе занимались работами по внедрению новых видов сплавов. Потом наши пути-дороги разошлись. А в середине 90-х мы снова пересеклись уже в СКГМИ, где Феликс Ванович был председателем государственной экзаменационной комиссии, и я тоже участвовал в ее работе. Тогда у меня появились мысли вернуться на "Победит", и Бароев откликнулся на мою просьбу, специально даже создал новую службу – бюро по новой технике".

Ответственный и перспективный сотрудник был отмечен руководством и через год переведен в производственные мастера, а в 1978-м Феликс Ванович стал начальником отделения 5-го цеха. Чуть позже он возглавил первый цех. Тот период хорошо помнит аппаратчик первого цеха Мария Таболова, работавшая под руководством Феликса Бароева в 80-х: "Каждое утро наш начальник совершал обход всего цеха, не пропускал ни одного отделения, ко всем подходил и интересовался и работой, и житейскими делами. Как-то раз Феликс Ванович поехал с нами в колхоз на очистку початков кукурузы. Так было весело, что я до сих пор помню эту прекрасную атмосферу во время работы. В тяжелые времена конца 90-х, когда завод еле держался на плаву, мне понадобилась материальная помощь. И Феликс Ванович, несмотря на трудности, не отказал мне в просьбе".

Позднее Бароева назначили заместителем директора по экономическим вопросам, а в июне 1996-го после скоропостижной кончины руководителя предприятия Александра Крохина должность генерального директора завода "Победит" доверили именно Феликсу Вановичу. В стране прошла приватизация, а завод был преобразован в акционерное общество. Начались и проблемы с выплатой заработной платы. А в 1998-м грянул дефолт! И в этот тяжелейший для всей России период титанические усилия Феликса Вановича и всего коллектива "Победита" удержали завод на плаву. Вот что говорит инспектор по пожарной безопасности и оборонно-массовой работе Эльбрус Кадиев: "С Феликсом Вановичем я работаю долгое время и считаю его честным и порядочным человеком. До сих пор благодарен ему за то, что он не позволил "разбазарить" имущество завода во время перестройки. Тогда люди толпами шли на "Победит", просили оборудование, но Бароев категорически запрещал что-либо продавать. Затем постепенно все наладилось, и мы вздохнули с облегчением: благодаря нашему директору удалось сохранить производственные мощности".

В 2008 г. "Победиту" исполнилось 60 лет, но не успел коллектив вздохнуть, как разразился второй дефолт, и это вновь ударило по предприятию. Однако Феликс Ванович руки не опустил, его сильный характер и умение принимать верные решения в критических ситуациях обеспечили дальнейшую работу завода.

В 2015 году сотрудничавшая с "Победитом" московская компания "Вольфрам" приняла решение о смене руководства "Победита". Феликсу Вановичу пришлось покинуть пост директора, но вскоре он вернулся на "Победит". Правда, уже в другом качестве – советником нынешнего генерального директора Руслана Чельдиева, руководящего заводом с 2016 года и с уважением и теплотой отзывающегося о Бароеве: "Я познакомился с Феликсом Вановичем в 2002 году, когда устраивался на завод после окончания СКГМИ. Естественно, я попросил Феликса Вановича поделиться неоценимым опытом, ведь он знает "Победит" досконально. И вы знаете, он никогда не отказывает в помощи и совете тем, кто обращается к нему. Могу смело назвать его Человеком с большой буквы!"

Приятно сознавать, что Феликса Бароева чтут и уважают не только действующие работники предприятия, но и бывшие заводчане. Вот что говорят ветераны завода "Победит", пенсионеры Бэла Кулова, Тамара Варзиева, Бэла Груднева, Тима Джимиева, Валентина Бирюкова, Фатима Туаева: "Феликс Ванович пришел на завод после окончания ГМИ. Он сразу всем понравился своей скромностью, уважительным отношением к старшим, любознательностью. Благодаря своему трудолюбию стал подниматься по карьерной лестнице. Только Всевышний, Феликс Ванович и работники знают, как тяжело было сделать так, чтобы завод не закрыли, чтобы люди не остались без работы. Всеми силами директор и весь коллектив боролись за свой родной "Победит". Ценой собственного здоровья он отстоял завод".

Судьба Ф. Бароева очень тесно связана с заводом. Во-первых, он ровесник завода, ему тоже 70 лет. Свое счастье Феликс Ванович встретил на "Победите", вместе с супругой Светланой вырастили сына и дочь. Сын Феликса Бароева Герман пошел по стопам отца, сегодня он – технический директор предприятия.

В воскресенье, 3 марта, Феликс Бароев отметит свой день рождения. В этой связи его поздравляют ветераны, весь коллектив "Победита", друзья. И желают ему крепкого здоровья, благополучия и гармонии, добра и мира!

Фото В. Степанова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика