Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ставка – на экологичное и экономичное топливо

Целый блок своего выступления президент страны В. Путин посвятил обороноспособности нашей страны. Отмечена роль работников оборонной промышленности, в том числе ее большого научного потенциала. Это также можно отнести и к нашей республике.

В настоящее время у нас 13 предприятий оборонной промышленности, часть из них включена в перечень стратегических и в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Мы ведем работу по сохранению оборонно-промышленного комплекса, плотно сотрудничаем с госкорпорацией "Ростех", куда входят эти предприятия. Со стороны республики данным организациям с 2017 года была предоставлена льгота по налогу на имущество сроком на пять лет.

В сотрудничестве с АО "Росэлектроника" ведем работу по актуализации "дорожной карты" с целью оптимизации предприятий, входящих в холдинг и расположенных на территории республики, в частности, речь идет о загрузке предприятий профильной инновационной продукцией. Кроме того, планируем расширить номенклатуру выпускаемого производства за счет кооперационных связей.

Еще один важный блок послания касается вопросов экологической безопасности. В частности, президент призвал переходить на более чистые экологические решения предприятий ЖКХ, энергетики, транспорта, активнее участвовать в проектах по развитию рынка газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем.

Безусловно, переход на газ – перспективное направление. Голубое топливо дешевле, экологичнее. У газового авто расходы на горючее на треть меньше, чем у бензинового. Однако есть объективные причины, которые пока мешают массовому переходу на газ. Главное – небольшое количество подходящих заправок в республике, а также скромный выбор изначально газовых автомобилей и неразвитая инфраструктура. Стоит отметить, что концепция развития рынка газомоторного топлива предполагает, что к 2030 году потребление такого топлива в России увеличится в 18 раз, а значит, уже сейчас необходимо создавать условия для перехода на экономичное и более экологичное топливо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика