Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пришло время шутить

Как сказал один из постоянных зрителей республиканских игр КВН, он всегда ходит на начало сезона, потому что именно здесь можно увидеть голодные до игры команды. И, действительно, так оно и вышло: сильные и не очень в своих выступлениях, но каждая сборная хотела получить зрительские овации и услышать от жюри заветное: "Вы идете в сезон-2019!"

После любой квновской игры найдутся люди с полярными мнениями, однако есть теорема, которую команды доказывают почти регулярно: по затравке нельзя делать выводы о том, как сложатся дальнейшие игры. Особенно, если учесть, что в тот день на сцене было много дебютантов, которые если и шутили до этого, то в пределах своего образовательного учреждения. А Лига Алания – это юмор, который по своему охвату шире, чем студенческие зарисовки о перипетиях во время сессии.

"Не молодежную" тенденцию хорошо уловила сборная СОГУ "Город 313", которая выступала вне конкурса, но при этом была наглядным примером успешного старта – уже в марте они сыграют в 1/8 премьер-лиги, и мы сможем поболеть за ребят на Первом канале. Не оценивало жюри выступления еще пяти команд, которые уже априори являются участниками Лиги Алания-2019 – если, конечно, не вылетят после следующей, уже конкурсной игры. А здесь они представили свои визитки-приветствия, чтобы познакомить зрителя с собой, да и самим почувствовать, как их встречает зал. Сборные СОГМА, ЛДПР и ГГАУ, "Бенедикт Камбербэтч" (сборная СКГМИ и профессионального училища № 5), "Дискотека 80-х" – именно эти творческие коллективы будут авторами шуток, которые "пойдут в народ" в этом году. Неоднозначную реакцию вызвала команда с политическим юмором: "Вы спросите, что мы здесь делаем? – Нам реально между выборами нечего делать", – самоиронии у ЛДПР не занимать. Бурный шквал аплодисментов вызвала команда, "созданная по заказу Пенсионного фонда России" (опять же, цитируем самих участников): "Дискотека 80-х", несомненно, выбивается из молодежной тусовки клуба веселых и находчивых, однако их отличает лишь небольшая разница в возрасте, да и то – по паспорту. Ведь все ее участники уже выступали на этой сцене, а, как известно, бывших квнщиков не бывает. Так что в сезоне-2019 популярный актер Эльберд Агаев будет не на привычном месте – в составе судей, а выступать и бороться за высокие баллы уже новых членов жюри.

К слову, о жюри. Оно было довольно весомым, ведь в его состав вошли депутат Государственной думы Артур Таймазов и знаменитый боксер Мурат Гассиев. И пусть выступления они не оценивали, но яркие шутки и номера все же "заценили". "Получился отличный праздник юмора. Радует, что от сезона к сезону растет количество команд, выступающих на довольно хорошем уровне. За это стоит сказать отдельные слова благодарности людям, которые развивают КВН в республике, – отметил после игры Артур Таймазов. – КВН – это ведь не просто игра. Это своего рода зеркало, в котором, хоть и в шуточной форме, но отражаются все проблемы сегодняшней жизни".

Но это была не просто игра-презентация. Во второй половине вечера уже появился дух борьбы: 7 команд сразились за Зимний кубок республиканской студенческой лиги. И даже больше – независимо от того, кому бы достался заветный трофей, три из них получали путевку в сезон официальной Лиги Алания-2019 – так, сказать, взрослый КВН в Северной Осетии. Среди команд-дебютантов сразу влюбили в себя и зрителей, и судей сборная ГМТ – если вы их еще не знаете, то у вас будет возможность познакомиться с ребятами и их юмором: их взяли в большую игру. Причем участница команды – Дзерасса Кортяева – в этот вечер, по мнению жюри, заслужила звание лучшей актрисы, за что и получила соответствующую медаль и диплом.

Но у судей были и другие сюрпризы: своим волевым решением они отправили готовиться к ¼ финала Лиги Алания, которая состоится в мае, не три, а четыре команды: ко всем вышеназванным участникам добавятся сборные факультетов СОГУ – экономики и управления, социальной работы "Пустые карманы" и юридического факультета "Юрики". "Мы, конечно, ожидали победу. Ну а как? Как можно начинать игру и не ждать, что ты выиграешь?!" – поделились эти самые "Юрики", которые, если вы еще не догадались, забрали свой первый приз – зимний кубок студлиги РСО–А. Хотя на счету большинства игроков команды это далеко не дебютная победа: Илья Гусоев, Рустам Гасиев и Георгий Габуев начинали в составе сборной Владикавказа, которая успешно выступала во всероссийской Детской лиге КВНа. А теперь им предстоит еще и отстаивать честь республики в Краснодарской лиге, куда команду отобрали после выступления на "КиВиН-2019".

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика