Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гордимся!

В Москве в зале славы Музея Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.) на Поклонной горе прошла шестая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце-2019". Лауреатами конкурса стали наши юные земляки – Артемий Мириков, ученик восьмого класса владикавказской гимназии №5, и Сослан Такоев.

Артемий увлекается военной историей с шести лет, он автор научного исследования, посвященного трем осетинским генералам: Исса Плиеву, Хаджи-Умару Мамсурову и Георгию Хетагурову. Участник всероссийского конкурса "Ступень в науку", инициатор установки мемориальной доски на Доме-музее дважды Героя СССР И. А. Плиева (2015 г.), активный деятель в реализации гранта Президента РФ "История без искажений" в 2017 г. – это всего лишь некоторые проекты молодого человека.

Артемий с большим увлечением и радостью в свободное от учебы время проводит экскурсии в историко-мемориальном комплексе "Барбашово поле", Музее истории МВД по РСО–А, каждый раз удивляя посетителей своими глубокими познаниями истории Российского государства.

В 2018 году решением президиума Россовета ветеранов ОВД и ВВ А.Мириков был награжден медалью "За активную работу по патриотическому воспитанию". Именно его активная жизненная позиция и понимание важности популяризации и сохранения героической истории нашего Отечества не оставили равнодушными организаторов всероссийской инициативы "Горячее сердце" -2019.

Отдельная статья в книге "Горячее сердце-2019" посвящена Сослану Такоеву. 17-летний юноша находился в своей квартире, когда около двух часов ночи услышал крики о помощи. Выглянув на лестничную площадку, он увидел незнакомца, который спускался по лестнице. Он показался подростку подозрительным. На вопрос юноши о причине столь позднего нахождения в подъезде мужчина ответил, что был в гостях у друга. Когда Сослан снова услышал с верхних этажей крик соседки, он, не раздумывая, бросился за мужчиной, который попытался скрыться через запасной выход. Юноша догнал его. Между ними завязалась борьба. Многолетние занятия боевым самбо оставили явное преимущество за юным героем. Юноша повалил мужчину лицом на пол и, скрутив ему руки, удерживал до приезда полиции. В отделении полиции выяснилось, что Сослан задержал ранее судимого гражданина, который в ту ночь совершил грабеж.

По словам Сослана, он еще с детства мечтал связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Занятия спортом – тоже шаг к осуществлению мечты. Сослан Такоев прошел боевое крещение и с первым задержанием справился на "отлично", а работа в полиции позволит проявить ему свои лучшие качества.

Артемий Мириков – пример настоящего патриотизма и бескорыстия, а главные черты Сослана Такоева – проявлять участие и сострадание к окружающим. Гордимся вами, наши юные земляки!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика