Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непреходящие ценности

28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт – "Генеральный регламент, или Устав", который положил начало Российской государственной архивной службе и определил основы организации российского государственного управления в области архивного дела.

Благодаря действию этого Указа были заложены традиции собирать и хранить письменные документы, поддерживать их в должном состоянии, выдавать копии документов или архивные справки.

Труд многих поколений российских архивистов помог сохранить и донести до наших дней значительную часть архивных документов, несмотря на испытания многочисленными войнами, разрухой и голодом.

Миллионы сохраненных архивных документов отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное научное, культурное, социальное, политическое, экономическое значение и, что не менее важно – значение воспитательное. Ведь собранные в архивах документы способствуют развитию в людях, особенно в молодежи, гражданственности и патриотизма, что очень актуально сегодня. В изменившейся социально-политической реальности приходится противостоять фальсификации исторических фактов и помогать в достоверном освещении истории, защищая интересы прошлого и нынешнего поколений.

Свидетельством понимания того, что без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации, служит Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина от 4 апреля 2016 года № 151, в соответствии с которым федеральный орган исполнительной власти в области архивного дела и делопроизводства – Федеральное архивное агентство – перешел в непосредственное подчинение Президента Российской Федерации.

Чтобы сохранить для будущих поколений накопленное веками бесценное информационное архивное богатство многонациональной России, трудится целая армия талантливых российских архивистов, в их числе – и архивисты Республики Северная Осетия – Алания.

Сегодня архивная отрасль республики – это сложившаяся система, которая включает Архивную службу РСО–А в статусе уполномоченного органа исполнительной власти в области архивного дела, два государственных архива, центр историко-политической документации, 9 муниципальных и более 350 ведомственных архивов.

Значительную и своевременную поддержку Архивной службе оказывают Федеральное архивное агентство во главе с руководителем Андреем Артизовым и Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров.

Благодаря такой поддержке и стабильному финансированию за последние два года значительно улучшились материально-техническое состояние архивов и условия хранения документов, повысилось социальное благополучие архивистов.

В рамках празднования 1100-летия крещения Алании поддержаны предложения Архивной службы РСО–А в вопросе строительства нового здания для Центрального государственного архива республики и ремонта действующих архивов. Буквально на днях из средств республиканского бюджета распоряжением Правительства Республики Северная Осетия – Алания на разработку проектно-сметной документации на строительство архивного здания выделено 10 млн руб.

Наша служба – это кропотливая, порой нелегкая, но очень важная и социально значимая работа, предназначенная служить обществу и конкретному человеку. Проходят годы, стираются из памяти даты и имена, и только архивы хранят документы, связанные с каждой страницей нашей жизни.

Этот праздник пока неофициальный, но празднуют его тысячи россиян, работающих в архивах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика