Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обманчивый март

Март – первый весенний месяц. Однако ранняя весна обманчива. В народе говорят: "Март – неверен: то плачет, то смеется", и действительно, нас ожидают то по-настоящему теплые весенние дни, то по-зимнему сырые и холодные.

В этом году по сведениям Гидрометцентра России на территории Северной Осетии средняя месячная температура воздуха в марте ожидается на 0,7 градуса выше нормы и составит 2–3 градуса тепла, в горных районах 1–4 градуса мороза. Однако температура воздуха может изменяться в больших пределах, могут наблюдаться как резкие похолодания при вторжениях холодных арктических масс воздуха, так и резкие потепления. В среднем же температура воздуха ночью будет понижаться от 0–5 градусов тепла до 1–7 градусов мороза, а днем повышаться от 2–7 градусов до 11–16 градусов тепла, в отдельные дни и до 20–22 градусов тепла.

За многолетний период наблюдений за погодой самый холодный март наблюдался в 1985 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла 2,5 градуса мороза. Самым теплым был март 2001 года, когда среднемесячная температура воздуха была равна 7 градусам тепла.

Месячное количество осадков в марте предполагается около 90% нормы и составит на большей части территории республики 30–50 миллиметров. Осадки ожидаются 7–9 дней в виде дождя, мокрого снега и снега. Временами будут отмечаться туманы, в начале месяца гололедные явления.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика