Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изменим мир к лучшему

Добрые дела должны множиться, а для этого им зачастую нужна поддержка. И сегодня некоммерческая организация может получить ее в Фонде президентских грантов, которые за два года своей работы стали финансовым оплотом для более 6 тысяч НКО по всей стране.

Если вы занимаетесь социально-общественной работой, стремитесь к развитию, созидаете на благо своего народа и при этом делаете это от лица НКО, то непременно должны задаться вполне резонным вопросом: "Как в 2019 году получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?" Сегодня вокруг нас довольно много деятельных людей, которые приняли единственно верное решение – не ждать, пока кто-то что-то сделает за них, а делать самим, тем более, если для этого есть идея, желание и знания. Именно поэтому в каждом регионе России растет число некоммерческих организаций, занятых самыми разными направлениями деятельности – причем, они не просто образуются формально, а могут похвалиться продуктивными результатами своей работы. Северная Осетия – не исключение в этом плане, что было видно и на прошедшем обучающем межрегиональном семинаре. "На тренинге присутствовало около 100 человек. Это говорит о том, что работающих организаций намного больше, и потенциально каждая могла бы получить поддержку. Просто может не все знают об имеющихся возможностях", – отметил советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, который приехал во Владикавказ как раз рассказать о том, какие перспективы открывает участие в грантовом конкурсе и разобрал с участниками основные ошибки в социальном проектировании.

О том, что грантовая поддержка действительно работает, красноречивее любых слов говорят уже реализующиеся проекты. За два года – 2017 и 2018 – НКО республики подали 148 заявок, из них победителями стали 20 проектов, сумевшие привлечь гранты на общую сумму 36,7 млн рублей. К примеру, 1,3 млн рублей на свое развитие и реализацию получил проект "Адиопутешествия в мир сказок", ориентированный на воспитателей детского сада, преподающих осетинский язык. "У нас уже разработано и внедрено приложение для мобильных телефонов "Ирон чиныг". Для воплощения идеи с помощью актеров национальных театров мы записали сказки, озвучили авторские произведения. Но чтобы это эффективно пользоваться этим материалом, нужно знать методику работы, как увлечь детей, заинтересовать. Поэтому к реализации проекта мы подошли совместно с СОРИПКРО. У нас задействованы 20 пилотных детских садов – охвачены все районы республики, в каждом учреждении есть локальный координатор, с которыми мы систематически встречаемся, чтобы откорректировать работу", – поделилась один из авторов проекта Татьяна Чшиева. Аналогичную сумму для проведения уже третьего форума "Без границ" получала НКО под руководством Амурхана Кусова: "Это первый в Осетии форум для инвалидов, который мы начали проводить в 2017 году благодаря поддержке спонсоров и меценатов. В этом году мы сможем увеличить не только число участников – со 100 до 210 человек, но и расширить географические границы дальше СКФО. Форумчан ждут образовательные и профориентационные тренинги, мотивационные встречи, обучение составлению проектов и даже трудоустройство участников".

Уже завтра каждый из неравнодушных граждан, которые заняты по-настоящему важным направлением деятельности, может оказаться в числе грантополучателей, а значит получить новый виток для развития. "У нас 13 грантовых направлений и более 140 тематик – таким образом, любая НКО, делающая добрые дела для людей, может себя найти и прийти к нам за поддержкой, – утверждает Владимир Татаринов. – Проектов множество: от сохранения исторической памяти и восстановления ремесел до работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья, их обучение и социализация, работа со старшим возрастом, их активное долголетие инклюзивные театры… И нам важны проекты каждого субъекта, потому что это полезная занятость для конкретных людей, живущих в данном регионе".

В течение года Фонд президентских грантов проводит три конкурса, в рамках первых двух из которых будут распределены 8 млрд рублей. И даже если ваша заявка не была одобрена в первом конкурсе, то вы можете подать ее и на второй, и на третий. Как объяснил представитель Фонда, сформировать и подать заявку не сложно с технической точки зрения – все этапы доступны в электронном виде, в таком же формате заключается и договор с победителем, и проводится отчетность НКО о реализации проекта. "Единственная проблема, и она характерна не только для Северной Осетии: некоммерческие организации, даже очень хорошо работающие, плохо знают социальное проектирование. Соответственно, незнание основ и нюансов не дает им возможности качественно подготовить заявку и победить в конкурсе. У них отличные идеи, но они не могут правильно определить целевую группу, не прописывают, какие проблемы собираются решить, не умеют сформулировать цель и задачи, не знают, как показать результаты проекта. А для экспертов хорошая идея вовсе не значит, что они должны проставить везде по 10 баллов: заявка должна соответствовать требованиям и эксперт, оценивая проект, соответствует требованиям методики", – по словам Татаринова, именно с целью ликбеза в социальном проектировании и проводятся выездные семинары, а также разработан целый ряд вебинаров и онлайн-тренингов, которые находятся в доступе на официальном сайте Фонда президентских грантов: президентскиегранты.рф. "Система экспертизы более, чем прозрачна. 15 марта в 23.30 заканчивается прием заявок на первый конкурс. После этого в течение 5 дней мы проверяем их на соответствие приложению о конкурсе, после этого нажатием одной кнопки они разлетаются по экспертам – у нас более 730 экспертов из 66 регионов страны. Одну заявку проверяют два эксперта: один не знает, кто второй, действует обязательный принцип, чтобы они были из разных регионов.

Более 87,4% грантов уходит в регионы и только 4,2% получает Москва. Суммы грантов подразделяются – до 500 тысяч, от 500 тысяч до 3 млн, от 3 млн до 10 млн, и выше 10 млн. В зависимости от этого и меняются, ужесточаются требования к тем или иным критериям в заявке. Проект, претендующий на сумму свыше десяти миллионов рублей, должен охватывать всю страну или более половины ее субъектов. Самыми популярными являются гранты до 500 тысяч рублей.

Стараясь изменить мир к лучшему – через свою идею – каждая НКО, безусловно, совершает благородное и доброе дело. Но ведь этих дел, а также адресатов у этого добра может быть больше. И это возможно – с опорой на государственную поддержку в виде гранта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика