Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первый в регионе, первый в стране

В мае во Владикавказе пройдет региональный форум Общественной палаты России "Сообщество". В некотором роде он станет уникальным, о чем вчера рассказали на заседании Общественной палаты РСО–А организаторы форума.

В год Общественная палата РФ проводит сразу по нескольку форумов, но предстоящий в мае во Владикавказе станет особенным и первым в своем роде. Об этом на встрече с коллегами из нашей республики рассказали члены аппарата ОП РФ Андрей Максимов, Николай Доронин, Алексей Кошелев и представитель в ней от нашей республики Вячеслав Лагкуев. Они ведут у нас подготовку майского форума по развитию туризма на Северном Кавказе.

Его сфокусированность на одной проблеме и является отличительной чертой от десятков уже прошедших и готовящихся форумов Российской палаты, обычно затрагивающих некий спектр общественных проблем. Специализированность события накладывает отпечаток и на порядок его подготовки, и на состав участников, отметили гости.

В частности, это выразилось в том, что они проводят рабочие встречи не только со своими коллегами, но и с заинтересованными ведомствами правительства республики, бизнес-сообщества и общественными организациями, сказала секретарь ОП республики Нина Чиплакова. Она также отметила, что буквально на днях в республике была принята госпрограмма развития туристической отрасли, и намеченный форум станет дополнительным импульсом ее успешного осуществления.

Как отметил Андрей Максимов, при правильном подходе туризм – это крайне выгодная отрасль экономики, однако она нуждается не только в создании инфраструктуры, но и в хорошем информационном продвижении. И если многие из необходимых условий здесь уже созданы, то одним из мощнейших барьеров на пути туризма остается психологический фактор.

Создание нового образа Кавказа в глазах российских и зарубежных туристов – безопасного и привлекательного – серьезная и сложная задача. Вот почему крайне важно объединить усилия государства, бизнеса и общества, причем не только на уровне региона, но и далеко за его пределами.

Форум соберет более 500 участников со всего региона и страны федерального и регионального уровней – чиновников, бизнесменов, представителей общественных организаций. В его программе будут выездные и пленарные заседания, встречи, дискуссии, учеба…

Создание нового образа Кавказа в глазах российских и зарубежных туристов – безопасного и привлекательного – серьезная и сложная задача. Вот почему крайне важно объединить усилия государства, бизнеса и общества, причем не только на уровне региона, но и далеко за его пределами.

Однако уже сейчас для повышения практической отдачи от события необходимо сформировать большой и реальный пакет предложений по использованию и совершенствованию имеющейся инфраструктуры, товарных и культурных брендов, информационного сопровождения проектов – проще говоря, рекламы.

Именно поэтому подготовка мероприятия началась сразу после достижения договоренности о его проведении между главой республики Вячеславом Битаровым

и руководством Российской палаты в июне прошлого года. Основные контуры форума уже определены, однако их требуется наполнить богатым и разнообразным содержанием, о котором в деталях знают только сами жители отдельных республик и Северного Кавказа в целом.

Это и стало главной причиной проведения специального заседания Общественной палаты РСО–А, посвященного подготовке форума. Своим немалым опытом уже проводимой работы по привлечению туристов, организации туристической деятельности и ее информационному сопровождению поделились члены ОП республики, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

Для окончательной подготовки форума у его организаторов остается всего два месяца. За этот срок надо успеть сделать многое, чтобы получить от этого события максимальную отдачу для экономики в целом и каждого жителя в отдельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика