(8-867-2)25-02-25
Шашечные баталии

В течение двух дней в Национальной научной библиотеке проходило открытое ежегодное первенство Владикавказа по шашкам среди детей, юношей и девушек от 6 до 27 лет, организованное Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту АМС г. Владикавказа. Призовой фонд турнира составил 30 тысяч рублей.

В первый день 27 участников из Владикавказа и Ардонского района соревновались по международным (100-клеточным) шашкам в разных возрастных группах с регламентом в 10 минут на партию. Среди самых юных спортсменов от 6 до 11 лет первое место завоевал Тамерлан Техов, вторым финишировал Ацамаз Абаев, а третьим стал Тимур Орешко. В категории от 12 до 14 лет чемпионом стал Арман Бабаянц, опередивший второго призера Альберта Кочиева и третьего призера Таймураза Абаева. София Миделашвили взяла "золото" в группе от 15 до 16 лет, "серебро" досталось Руслану Дряеву, а "бронза" – Хетагу Цогоеву (Ардон). Среди старших шашистов (от 17 до 27 лет) победителем стал Азамат Орешко, опередивший Ацамаза Хугаева (2 место) и Софию Миделашвили (3 место).

Второй день был предоставлен для поединков по русским (64-клеточным) шашкам по десять минут на партию, где также 27 мастеров черно-белых полей соревновались в двух возрастных группах. У младших шашистов (от 6 до 11 лет) золотую медаль завоевал Чермен Касаев, серебряную медаль выиграл Сослан Газзаев, а бронзовую – Тимур Орешко. Среди участников от 12 до 27 лет безоговорочным чемпионом стал Руслан Дряев, одержавший победы во всех своих партиях и набравший 100% очков. Вторым финишировал перспективный 10-летний Тамерлан Техов, а на третье место вышел Арман Бабаянц.

В церемонии награждения приняли участие председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту АМС г. Владикавказа Марат Басиев, председатель Федерации республиканских шашек Нина Тедеты и тренер ДЮСШ-5 Шота Кочиев. Чемпионы и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными премиями. Нина Тедеты и участники турнира выражают огромную благодарность Комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту в лице Марата Басиева и Тимура Кубатаева за отличную организацию и помощь в проведении первенства города.