Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Читаем вместе, читаем вслух!

Ежегодно в первую среду марта планета отмечает Всемирный день чтения вслух. "Почему именно вслух, а не про себя? Так ведь читать проще: ты не стесняешься выражать наедине с самим собой свои эмоции от прочитанного и не боишься запнуться…" – спросит кто-то.

Однако чтение вслух позволяет научиться легко, ярко и точно выражать свои мысли, способствует увеличению словарного запаса и расширению кругозора читателя, улучшению дикции. А еще оно сближает. В том числе – детей и взрослых. Вот почему сотрудники Центральной городской библиотеки г. Владикавказа с удовольствием подключились к этой мировой акции и пригласили к себе в гости учащихся СОШ №№ 38 и № 40.

Акцию решили посвятить Международному женскому дню, празднику всех мам, и предложили ребятам прослушать рассказы М. Скрепцовой "Сердце матери" и "История о чайке". Интересно было наблюдать, как постепенно повествование начинает увлекать юных гостей библиотеки. Ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие! Особенно о самом дорогом, родном человеке – маме.

Декламация прозы сопровождалась музыкой, и в этом тоже были свои прелесть и красота. Ребята приняли активное участие в обсуждении каждого рассказа. А еще они доверительно рассказывали о том, как сами дома помогают мамам и какие подарки хотели бы сделать им к празднику. И задумались над тем, почему слово "мама" – самое главное на земле.

Приятным сюрпризом для участников акции стало выступление учащихся 5 класса СОШ № 38 с авторской сказкой "Приключения в виртуальном мире", вновь напомнившей: без владения компьютерной грамотностью хотя бы на уровне "продвинутого" пользователя нынче, в ХХI веке – никуда, но это никоим образом не значит, что бумажная книга в ее традиционном формате устарела!

Для ребят была также проведена небольшая, но увлекательная викторина на знание сюжетов и героев любимых сказок. Начитанные, эрудированные учащиеся порадовали хозяев праздника: они без запинки называли и произведения, и имена их авторов. А веселые конкурсы, в которых принимали участие также мамы юных читателей, завершили всем понравившуюся акцию. И так хотелось бы, чтобы чтение вслух стало для всех, кто дружит с книгой, ежедневной привычкой… И для мальчишек и девчонок, и для их родителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика