Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приглашение в столицу

В СДЮСШОР по художественной гимнастике республики прошел мастер-класс старшего тренера сборной России, чемпионки мира и Европы, одного из самых талантливых и успешных тренеров нового поколения в России Амины Зариповой.

Уроки мастерства состоялись по инициативе руководства и родителей воспитанников. Кстати, побывали на занятиях гимнастки не только Владикавказа, но и из Ставрополя, Краснодара, Пятигорска, Железноводска, Георгиевска и Южной Осетии. Всего в течение двух дней обучение прошли 70 спортсменок.

По словам Амины Зариповой, во Владикавказе она уже во второй раз, впервые побывала в Осетии, еще будучи гимнасткой.

– Приятно, что получила приглашение провести мастер-класс. Вижу, что занимаются большое число детей, уровень подготовки гимнасток хороший. Сразу вспомнились мои талантливые воспитанницы Алана Габисова и Диана Боциева – победительница первенства Европы 2008 года. Думаю, что они не последние спортсменки из Владикавказа, которые будут тренироваться у меня в Москве. У вас хорошая история, надеюсь, мы обоюдно получим массу приятных впечатлений от общения.

За два дня Амина Зарипова не только обучала юных граций исполнению различных элементов, но и присматривалась к наиболее талантливым гимнасткам и их данным. Параллельно велась работа с тренерами по разъяснению новых правил и введению новых методик обучения.

– Гимнастика моего времени была другой, тоже была сложной, но сейчас стала более спортивной. Другой век, все меняется, дети приспосабливаются. На мировой арене Россия продолжает идти впереди планеты всей, но подтянулись и другие страны: Италия, Израиль, Болгария. С такой поддержкой художественной гимнастики, которая есть у нас в стране, у нас будут результаты еще лучше. Нужно работать дальше, ведь правила усложняются каждые четыре года. Постараемся на месте познакомить с нововведениями тренеров и скорректировать работу, так как это удобнее, чем объяснять какие-то тонкости по телефону.

Надежду на то, что кто-то из гимнасток получит приглашение в специализированную школу в Москве, высказала и старший тренер СДЮСШОР, тренер всероссийской категории Ирина Золотарева.

– Это второй мастер-класс для гимнасток в нашей школе. На этот раз мы пригласили Амину Зарипову, чтобы показать наших детей, может быть, кто-то будет приглашен в Москву. Наши девочки не раз получали вызовы в Центр подготовки Ирины Винер и другие школы. В настоящее время в нем занимается Эсмеральда Абаева, которая учится мастерству у лучших тренеров России уже четвертый год, на недавнем первенстве спортивного общества "Юность России" она заняла второе место. Надеюсь, что девочки после мастер-класса будут работать над собой с еще большим усердием.

Тем более что с 18 по 22 апреля во Владикавказе впервые в статусе всероссийских пройдут соревнования "Ступень к олимпу", во время которых старшие гимнастки смогут выполнить нормативы на спортивные разряды.

По окончании мастер-класса все участницы получили сертификаты и сувениры на память, а две воспитанницы СДЮСШОР были приглашены на стажировку в спортивную школу имени Евгения Примакова г. Москвы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика