г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ – сила!

Дзюдоисты из Северной Осетии успешно выступили на первенстве России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, которое прошло в Екатеринбурге.

Эстафету его проведения город принял у Смоленска. По итогам первенства-2018 соревнования федеральных округов у женщин выиграла сборная Урала, поэтому представляющие округ спортсменки на домашних для себя соревнованиях получат максимальное представительство. У мужчин зачет округов выиграла команда Северного Кавказа.

По итогам соревнований сборная Северной Осетии завоевала две золотые и две серебряные награды, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта республики. Так, победителем турнира в весовой категории до 73 кг стал Олег Шевченко. В свою очередь Армен Тадевосян (66 кг) в решающем поединке добился преимущества "ваза-ари" в соперничестве с земляком Егиазаром Карапетяном, завоевавшим "серебро". Также золотую медаль в копилку сборной принес Алан Дигуров (свыше 100 кг). В одном шаге от победы остановилась Кристина Кокаева (48 кг). В финальной встрече она уступила Марьям Есеркеевой из Якутии. Спортсменка из Северной Осетии Светлана Селезнева завоевала бронзовую медаль в весовой категории свыше 78 кг.

Подготовили спортсменов тренеры Алик Бекузаров, Казбек Цагараев, Ирбек Айларов, Автандил Габараев и Шамиль Абдулаев.

По итогам турнира в Екатеринбурге будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в первенстве Европы, которое пройдет 11–13 ноября в Ижевске, и других международных соревнованиях этого года.