Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С поэзией сквозь войну

В республиканском Доме дружбе прошла творческая встреча в рамках международной благотворительной акции "Подарившим мирное небо! Чтоб не забылась та война", организованная МОО "Землячество Алании" ДНР. Наши земляки больше года сотрудничают с Домом дружбы, но такой делегацией приехали впервые. О поэзии и музыке, о войне и мире – в нашем материале.

Общественная организация "Землячество Алании" на Донбассе существует более 10 лет, но временно не работала в связи с военными действиями. "Несколько лет назад деятельность общества возобновилась, так как в наших условиях важно поддерживать связь с родиной", – рассказывает Елена Баззаева, председатель правления.

– Донбасс, как и Осетия – многонациональный край, поэтому наша организация объединяет не только осетин, среди активистов много людей других национальностей. Мы хотим донести этой акцией, которую запустили вместе с буденновским отделением Союза ветеранов Афганистана, то, что всем нужен мир, а не война, и это главное. Пора прекратить военные действия на нашей земле, которые длятся уже 5 лет, больше, чем Великая Отечественная война!

Эта встреча – четвертая, предыдущие прошли в Донецке и Воловайске, посвящены были героям Осетии и событиям последних десятилетий, в том числе войне в Южной Осетии в 2008 году. Елена Александровна выразила благодарность руководителям обеих Осетий. Вячеславу Битарову, Главе РСО–А, за поддержку всех мероприятий и теплый прием донецких детей на реабилитационный летний отдых на протяжении нескольких лет. Анатолию Бибилову, Президенту РЮО, который при малейшей возможности посещает больницы Донецкой Республики, за постоянную помощь больным детям с самого первого дня войны и до сих пор.

Делегация, в которую помимо представителей землячества вошли афганцы, поэты, музыканты ДНР, за несколько дней встретилась с ребятами бесланской СОШ №1 имени Героев спецназа России, с ветеранами североосетинского отделения организации Боевое братство. Гости также почтили память воина-интернационалиста Георгия Калоева, который принимал активное участие в создании местного отделения "Боевого братства" в Донбассе, и майора Олега Мамиева, погибшего в мае 2018 года после тяжелого ранения под Горловкой.

Этот музыкально-поэтический вечер получился тоже на военную тему, которая звучала в произведениях донецких поэтов Галины Боженко (руководитель городского литературно-музыкального клуба "Открытое сердце Донбасса") и Игоря Шпарбера, музыкантов – барда Сергея Лысенко. Отразилась она и в стихотворениях Асланбека Пагиева, посвятившего войне свою новую восьмую книгу "Ангел над Донбассом". Нашего поэта с этим краем связывают не только давние дружеские, но и свежие культурные связи. В тот вечер гости презентовали художественно-поэтические альманахи "Мы" и "Прописано сердце в Донбассе".

Тамара КАЙТУКОВА, замдиректора Дома дружбы:

– Совершенно по-другому воспринимаешь ситуацию, когда слышишь живое слово от людей, которые пропустили через себя эту войну. Вы пишете о том, что чувствуете в данный момент. Эта боль пронизывает и наши сердца, так как мы переживаем за вас, мы все один народ, и очень хотим, чтобы наступил мир, и он обязательно будет. Мы вместе с вами.

Республиканский Дом дружбы народов РСО–А с "Землячеством Алании" Донбасса связывают не только дружеские отношения, но и Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году. Коллеги обменялись благодарностями за проделанную вместе работу, в частности, гости получили почетные грамоты от МОД "Высший совет осетин", руководители отделений которого присутствовали на встрече. В небольшом зале Дома дружбы также собрались юные мировторцы, воспитанники Центра патриотического воспитания молодежи РСО–А, другие школьники и студенты. Во вторник с утра делегация приняла участие в уроке мира, который прошел в школе №8 п. Южный, а вечером – в поэтическом вечере в Национальной научной библиотеке.

Фото Владимира ИВАНОВА,

сотрудника Дома дружбы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика