Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юзай разговорник

Немало слов в нашем современном лексиконе появилось благодаря стараниям программистов и разработчиков различных приложений. Частое использование тех или иных программ в смартфонах или на компьютерах ведет к расширению словарного запаса неологизмами. И бывает так, что ты сначала слышишь слово, а потом лишь узнаешь, как работает то самое приложение, к которому оно относится.

Юзать – пользоваться (от английского to use – использовать). Этот глагол в речи молодежи неновый, употребляется с начала нулевых. И хотя сейчас он уже прочно вошел в повседневную жизнь, многим это слово до сих пор режет слух и вызывает недоумение. Употребляют

его в основном, когда говорят о пользовании различными мобильными устройствами.

Шазамить – определять песню. Произошло от названия мобильного приложения Shazam. Шазамить, зашазамить, пошазамить – значит узнавать, что за песня звучит в данный момент с помощью приложения. Так можно определить музыку на радио, по ТВ, в клубе и т.д.

Стримить – передавать данные (видео, звук) в реальном времени (от английского streaming – потоковое вещание). Слово стало популярным после того как у всех пользователей "Инстаграма" и "Фейсбука" появилась возможность вести прямые видеотрансляции. А до этого слово использовали в основном геймеры (игроки). В их сленге "стримить" означает показывать и комментировать в реальном времени свою игру (да-да, находятся миллионы желающих посмотреть на чужую игру!)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика